Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько километров в морском узле

Алена Иващенко Ученик (100), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евген Мыслитель (7585) 14 лет назад
морской узел, это не расстояние, а скорость. корреткно задавайте вопросы. www.ru.convert-me.com/ru/convert/units/speed/speed.knot.ru.html
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141205) 14 лет назад
Нисколько!
Узел - мера скорости у моряков
Морской узел - завязанная верёвка
Километр - мера расстояния на суше
Что же вы хотели узнать?
Источник: моряк
Fiore Мудрец (15251) 14 лет назад
У́зел — единица измерения скорости, равная одной морской миле в час.
Так как существуют разные определения морской мили, соответственно, и узел может иметь разные значения.
По международному определению, один узел равен 1,852 км/ч (точно) или 0,5144444 м/с. Эта единица измерения допускается для использования наряду с единицами СИ.
Происхождение названия связано с принципом использования секторного лага. Скорость судна определялась как число узлов на лине (тонкий трос) , прошедших через руку измеряющего за определённое время (обычно 15 секунд или 1 минута) . При этом расстояние между соседними узлами на лине и время измерения были подобраны с таким расчётом, что это количество численно равнялось скорости судна, выраженной в морских милях в час.

Источник: Вики
Ласковая стервочка Мудрец (18785) 14 лет назад
Это скорость передвижения от одной точки до другой за установленный промежуток времени.