Тема: Взносы в Пенсионный фонд ИП. Правомерность

Елена Профи (675), закрыт 14 лет назад
Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией: ИП устроился на работу в ООО как физ.лицо по трудовому договору, при этом продолжая работать как ИП (уплачивая налоги и ПФ, вмененка"). Вопрос вот в чем: почему ИП обязан платить в ПФ, если за него платит работодатель в ООО,стаж и так ведь идет? Правомерно ли это? Получается,что-то типа двойного налогообложения....Как быть? В ПФ РФ однозначно сказали что надо платить, может есть какая-нибудь лазейка?
Лучший ответ
Н М Гуру (3124) 14 лет назад
разные виды дохода, в ООО -наемный работник с доходов которого предприятие перечисляет в ПФ, в ИП он сам за себя как юридическая структура платит фиксированный платеж. Уйти нельзя и лазейки нет.
Остальные ответы
Степанова Ирина Просветленный (22631) 14 лет назад
Чем больше платится взносов в ПФ, тем больше вам в старости начислят пенсию (шутка)
))) Просветленный (25826) 14 лет назад
Пока вы не сдадите свидетельство ИП и не снимитесь с учета как ИП Вы ОБЯЗАНЫ платить фиксированные страховые платежи. А то, что за Вас работодатель перечисляет - это к ИП никак не относится
Наталья Краснова Мастер (1137) 14 лет назад
Независимо от того, где Вы еще работаете, Вы обязаны уплачивать взносы в ПФ РФ. Как ИП, Вы являетесь плательщиком пенсионных взносов.