Что означает прилагательное "макаберный"?

... Александр Грахоцкий Ученик (143), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119883) 15 лет назад
«Ужасный, страшный» .
Было до революции такое выражение «dance macabre» (хотя встречается и сейчас) - танец смерти.
Вообще, это какой-то слэнг. Рассхожее слово петербургских переводчиков.

В словарях такого слова нет. Есть слово макабрический (фр. «macabre») - похоронный; относящийся к смерти; мрачный. "

В "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка" читаем:

МАКАБР
(фр. macabre). Танец смерти, средневековой обычай, состоявший в пляске, которая происходила на кладбище и заключалась в подражании воображаемой пляске мертвых.

МАКАБР
франц. macarbe, от ар. makbar, множественное macabir, похороны. Танец смерти, в средние века.

МАКАБРИЧЕСКИЙ
[фр. macabre - погребальный, мрачный] - ужасный, страшный, жуткий, чудовищный, кошмарный. М. танец - танец скелетов, представляемый как аллегория в живописи и ваянии средневековья. Ит. , исп. macabro - жуткий.
Остальные ответы
Оксана Гуру (2616) 15 лет назад
Это означает «ужасный, страшный» . Есть еще «макаберности» - то есть всякие ужасы. Было до революции такое выражение «dance macabre» (хотя встречается и сейчас) - танец смерти. но с легкой руки петербургских переводчиков используется и при обозначении "как бы страшного". Цитирую навскидку: "Но, как сказал бы неизменно макаберный Борис Виан, "кроме всего прочего, она еще и сутула"."
Михаил Сауткин Знаток (332) 8 лет назад
Макаберный, макабрический (фр. macabre - мрачный) - зловещий, мрачный, при этом сочетающий в себе ужасные и комические моменты. Термин отсылает к Пляске смерти (фр. danse macabre), известному сюжету, изображаемому на средневековых фресках Западной Европы. В этом своеобразном танце Смерть ведет людей различных званий и общественного положения, тем самым символизируя равенство людей перед лицом неизбежного конца.