Где растет самый большой баобаб?

До 60-х годов прошлого столетия считалось, что самый большой баобаб высотой 22метра, окружностью ствола 47метров, окружностью кроны 145метров и возрастом 5000 лет растет в Танзании.

Сравнительно недавно, в 1969 году, С. И. Ивченко в книге «Рассказы о деревьях» привел сведения об уникальном гигантском баобабе: «И вдруг совсем недавно сенсация: обнаружен в Африке баобаб-исполин, не знающий на земле себе равных деревьев-собратьев. На 189метров взметнулась ввысь обычно распластанная сравнительно невысоко его могучая крона. А ствол размахнулся у земли до 44 м в диаметре. Такое дерево-колосс люди встречают впервые» . Возраст этого гиганта определен в 6000 лет. Представьте: на пне этого гиганта вполне можно разместить современный многоэтажный дом, это почти половина футбольного поля!

Неудивительно поэтому, что Гумбольдт считал баобабы старейшим уникальным памятником природы, его и сейчас называют восьмым чудом света. О возрасте этих гигантов до недавнего времени высказывались разные суждения; многие считали долголетие баобабов весьма сомнительным и определяли предел их жизни — 1500—2000 лет, а некоторые считают, что дерево живет не более 600лет.

Дело в том, что баобаб «держит в секрете» свой настоящий возраст: в его древесине не образуется годичных колец — метрики, по которой определяют обычно возраст деревьев.
Делалась попытка определить возраст по ежегодному утолщению ствола, но и здесь выявилась интересная особенность баобабов с годами не только «полнеть» , но и «худеть» . Это, по-видимому, связано с количеством выпадающих осадков.

Лишь сравнительно недавно В. Сварт радиоуглеродным методом определил возраст одного из африканских баобабов с диаметром ствола 4,5метра, оказалось, что ему 5500 лет. Вот уж действительно патриарх растительного мира!

Сказка. Не бывает таких баобабов

В Африке. В танзании у подножия Килиманжаро.