Нужно решить задачу на языке Паскаль! Дана матрица А n-го порядка.Найти "добуток" елементов главной и боковой диагонали!

Денис Олещенко Ученик (93), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Добуток - Произведение,Боковая диагональ в Матрице,тоесть "бічна діагональ матриці" по Украински.
Голосование за лучший ответ
Василий Степнов Мастер (1833) 14 лет назад
А что такое "добуток"? ("добуток" перевел с украинского как "произведение")
И заодно определение боковой диагонали, а то задача какая то неясная :)
ArtyomCool Профи (636) 14 лет назад
На русском это звучит как "побочная" диагональ.
Программа элементарна и в тех или иных вариациях писалась многократно, следовало заюзать поиск.

const N=10;

var a:array[1..N] of array[1..N] of Integer;
k,m1,m2:Integer;

begin
{как-то вводишь матрицу, после чего: }
m1:=1; {произведение главной}
m2:=1; {произведение главной}
for k:=1 to N do begin
m1:=m1*a[k,k];
m2:=m2*a[k,N-k+1];
end;

writeln(m1,' ',m2);
readln;

end.