Использование барометра, что такое гПа?

Лидия Зубенко Ученик (152), закрыт 15 лет назад
Не совсем понятна шкала барометра-анероида. Как я поняла измеряется от 700 до 800 мм рт ст. Не понятно что означает гПа и что измеряется от 930 до 1070. Объясните, пожалуйста кто знает!!!!
Лучший ответ
Мисс Марпл Мыслитель (6937) 15 лет назад
это единицы измерения давления.

Паскаль (обозначение: Па, Pa) — единица измерения давления (механического напряжения) в СИ.

Паскаль равен давлению (механическому напряжению) , вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности площадью один квадратный метр.

Связь между единицами СИ:

1 паскаль (Па) ≡ 1 Н/м2 ≡ 1 Дж/м3 ≡ 1 кг/(м·с2) ; 1 МПа = Н/мм2.
1 Па = 7,5006×10−3 мм. рт. ст (-3 - это степень)
гПа- гектопаскаль = 100 Па
Остальные ответы
YUM Оракул (74815) 15 лет назад
единица измерения ГектоПаскаль.
Физическая. "В миру" не прижилась, хотя несколько лет нам талдычили про давление в тысячах этих самых.. .