почему люминесцентные лампы экономичнее ламп накаливания

Queen Margaret Знаток (488), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 15 лет назад
Вот что "в них отсутсвует активное потребление энергии" - это ПРИНЦИПИАЛЬНО неправильно. Только активное потреление энергии и способно дать положительный эффект - произвести работу, создать светь и т. п.
А физически тут ответ простой: лампа накалиывания есть термодинамически равновесный источник света (тепловое излучение нагретого тела) , а люминесцентная лампа - неравновесный. То есть её излучение не подчиняется закону Планка. Поэтому у лампы накаливания 96% энергии банально уходит на обогрев окружающего пространства. В люминесцентной лампе, раз у неё испускание света не связано с нагревом, удаётся использовать энергию намного более рационально.

Кстати, насчёт "неприятен для глаз" - вопрос отдельный.. . Современные энергосберегающие лампы дают свет, практически неотличимый от ламп накаливания. У нас в соседнем магазине недавно проводилась промо-акция - там на стенде былы выставлены светильники с разными лампами, и предлагалось угадать, где какой . Точность угадывания составила ровно 50% - что и говорит об их неразличимости.
Остальные ответы
YUM Оракул (74569) 15 лет назад
потому, что это - реклама! Считаются только прямые выгоды и не учитываются побочные затраты.
Чудес на свете не бывает.
SAPALA Мудрец (10267) 15 лет назад
В потребляемой энергии. А я, сейчас пользуюсь сам и знакамым советую-энергозберегающие. Потребляет, грубо 26Вт, а светит как на 150Вт
Серега Мастер (1311) 15 лет назад
потому что в люминесцентных лампах присутствует газ, для которого, чтобы он светился, нужно меньшее напряжение, чем для ламп накаливания! !
StarLight Знаток (356) 15 лет назад
Обычная лампа накаливания 92-94% электроэнергии преобразует в тепло и лишь 6-8% - в свет, тогда как компактная люминесцентная лампа (например, типа DuLux EL фирмы Osram ), давая такой же световой поток, расходует электроэнергии на 80% меньше.
Aleksey_vz Мыслитель (8834) 15 лет назад
в них отсутсвтует активное потребление энергии, за счет использования газового разряда в разряженных средах и среде газа.
В лампах накаливания нить накала постоянно потребляет энергию посредством своего сопротивления и излучает свет и тепло.
В газоразрядных лампах свет отраженный, разогнаные электроны ударяют в вещество люминафор чем вызывают его свечение, нагрева при этом никакого, но он неприятен для глаз.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 15 лет назад
Все очень просто.
В лампах накаливания много энергии тратится на тепло. Это не удивительно, если вспомнить, что нить лампы раскалена до температуры 2000-3000 градусов. Люминесцентная лампа холодная, поэтому больше энергии расходуется на излучение.
Магнит Оракул (96359) 15 лет назад
КПД выше, вот в чём дело.