Пожалуйста помогите по физике решить задачку. кто решит тому 10 баллов)))

Ирина Кривоногова Ученик (177), закрыт 13 лет назад
С каким ускорением должен затормозить автомобиль,движущейся со скоростью 36 км\ч , чтобы через 10 секунд остановиться????

напишите с решением плииззз))
Лучший ответ
marina Мастер (1452) 15 лет назад
Вот все подробно могу расписать!
Дано:
v0(т. е. начальная скорость) =36км/ч
v(т. е. скорость) =0 т. к. автомобиль остановится
t(т. е. время) =10с
a(т. е. ускорение) =?

Сначала нужно перевести км/ч в м/с. Это делается так: 36*1000/3600=10м/с
1000 тут это 1км=1000м
3600 тут это 1час=3600секундам
А формула для нахождения ускорения вот: a=(v-v0)/t
а=10м/с-0/10с=1м/с2
Ну и ответ: 1м/с2

Дай 10 баллов! Подробнее уже и не распишешь :)
Остальные ответы
Александр Нестеров Знаток (250) 15 лет назад
Ускорение = скорость делить на время, так что 36/10 получаем 3,6. Вроде так)))
~2k@y~ Знаток (278) 15 лет назад
бедняжки, зачем же вы учитесь тогда? шли бы дворы подметать, а то грязно :((

переводим км/ч в м/с. 36 / 3.6 = 10
a = v / t = 10/10 = 1 (м/с2)
айгуль валиулина Знаток (409) 15 лет назад
ох, обычно я защищаю людей, думая, что учителя плохо объясняют, в книге непонятно пишут, людям гуманитарного склада ума тяжело понять физ. задачки. . но это нечто.... задача в одно действие!
а решения у александра правильное
Хабибат Батакаева Знаток (307) 5 лет назад
Ответ Александра неверный, т. к. не переведена скорость в СИ, верно у Марины
Виктор Скляр Ученик (118) 5 месяцев назад
правильный ответ будет - 1 м/с2 т.к. при торможении оно направлено в противоположную сторону скорости или движению тела/автомобиля/