назовите особенности скелета человека

Екатерина Мастер (2200), закрыт 14 лет назад
связанные с прямохождением, с развитием мозга и речи, с трудовой деятельностью людей
Лучший ответ
¤Анnet¤ Мастер (1541) 14 лет назад
с прямохождением - изгибы позвночника, с развитием мозга и речи - подвижная нижняя челюсть и более развитый мозговой отдел черепа, трудовая деятельность - руки и ноги. Ну и ещё конкретней в учебнике посмотри
Источник: учебник биологии за 8 класс
Остальные ответы
*Chobits* Профи (667) 14 лет назад
ну прежде всего скелет=это опорно-двигательная система. без неё мы бы никак не ходили=)
Аддилон Мастер (1194) 14 лет назад
1. Система опоры и движения. Бе компоненты: скелет и мышцы. Функции скелета в организме: опора тела или его частей, определение формы тела, защита внутренних органов от механических повреждений. Примеры: череп защищает головной мозг, а позвоночник — спинной мозг, грудная клетка защищает сердце, легкие, крупные кровеносные сосуды грудной полости. Прикрепление мышц к костям скелета, их сокращение под влиянием нервных импульсов, изменение взаимного расположения костей. Многообразие движений, совершаемых человеком и млекопитающими животными вследствие сокращения мышц.

2. Сходство скелета человека и млекопитающих животных. Формирование скелета человека и млекопитающих животных из одних и тех же отделов, образованных сходно расположенными костями в них.

3. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением: позвоночник, имеющий четыре изгиба, грудная клетка, расширенная в стороны, пояс нижних конечностей в виде чаши, кости нижних конечностей более толстые и прочные, чем кости рук, свод стопы. Смягчение толчков при ходьбе благодаря изгибам позвоночника, сводчатой стопе. Пояс нижних конечностей — опора для внутренних органов брюшной полости. Массивные кости нижних конечностей — опора для всего тела. 4. Рука — орган труда. Развитие большого пальца руки и его противопоставление всем остальным, благодаря чему кисть способна выполнять разнообразные и чрезвычайно тонкие трудовые операции.
иваныч чирик Ученик (188) 6 лет назад
Особенностью костей черепа является то, что, за исключением нижней челюсти, все они соединяются между собой за счет неподвижных соединений - швов, самые большие из которых (венечный шов, верхний сагитальный, затылочный) зарастают после рождения ребенка. Иногда внути шва развиваются так называемые "внутришовные" кости. Еще одной особенностью является то, что большая часть костей черепа состоит из плоских костей, которые состоят из двух слоев компактного вещества и разделяющее их диплоэ.