как ловить рыбу острогой? техника ловли.

ANDRE(AS) Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Борис Мельников Просветленный (29927) 14 лет назад
Добыча рыбы острогой была окончательно запрещена в нашей стране за 3 дня до моего рождения, Постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР". Эта норма была подтверждена в 2006-2007 годах. Так что, браконьерство, однознчно, советов не дадим, кроме одного - не нужно нарушать закон. Есть один выход - гидрокостюм, маска, ласты и вперед. И то, точно не знаю, как там под водой, я тут не спец, здесь есть народ опытный из-под воды. А как только из воды высунулся - тюрьма!
Источник: Опыт, сын ошибок...
Остальные ответы
РЫБОЛОВ =))) Гений (73868) 14 лет назад
Браконьерство это!! !=(
Надеюсь никто не даст советов по баконьерству!! !
http://www.anfas-news.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1368

Рыбака будут судить за острогу по уголовной статье
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконного лова рыбы.

Установлено, что в декабре 2008 г. сотрудником ОГУ "Охотничьи и водные биоресурсы" был задержан гражданин, который с применением остроги занимался незаконным выловом щуки на озере, расположенном на территории государственного зоологического заказника "Липецкий".

По данному факту территориальным органом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов виновное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере в размере 2000 рублей.

Однако поскольку ответственность за совершенные действия предусматривается ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, на особо охраняемой природной территории) природоохранный прокурор направил материалы проверки в ОВД Липецкого района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При этом в соответствии с действующим уголовным законодательством незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние повлекло причинение крупного ущерба, совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Те же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой могут повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Одновременно с этим прокурор направил в районный суд исковое заявление о взыскании с виновного лица материального ущерба причиненного в результате незаконного использования водных биоресурсов области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Крутить-вертеть. Мыслитель (8993) 14 лет назад
Не во всех регионах это считается браконьерством. Кто с Камчатки (или из Сибири) , тот может подсказать.
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 14 лет назад
Ну, у нас камбалешку в речке колят на острогу очень редко.. . Она пол-метра - метр плоплывет, и, фиг ее увидишь, тряхнула плавниками, мутное облачко воды и, не отличить от песка...
сергей богданов Профи (734) 14 лет назад
надо тихо подкрадываться и метко бросать
Родионов Сергей Мудрец (13235) 14 лет назад
да этот способ ловли почти повсеместно отнесен к запрещенным. хотя тут несомненно спортивный характер присутствует.
Лапушка Просветленный (39657) 14 лет назад
Лёгким движением руки.. иии....)))
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268125) 14 лет назад
Ни кого не слушай! Острога исконно русская снасть! Это сейчас, наши чиновники, приравняли её к брекам! Конечно нужно знать меру т. к. можно увлечься! Бить можно и с лодки и ходя пехом на мели. Рыба ночью очумелая, забить легко, но без опыта-результата не будет! Да простят меня те, кто считает этот вид ловли, браконьерством!
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 14 лет назад
Много идёт споров по поводу запрета на ЛУЧЕНИЕ т. е. лов рыбы острогой. И основной аргумент тот, что разрешённая подводная охота по сути своей является тем же лучением, т. е. таким же боем рыбы острогой. и, что подранков при такой добычи тоже немало. Лично я считаю, что рыболов ловящий рыбу обычными снастями: удочкой, спинингом, донкой и т. д. как бы уравнивает себя с рыбой, поскольку при ловле ни рыболов, ни рыба не видят друг друга за редким исключением. Тем не менее, подводные охотники, это особая категория рыболовов. уравнивать которых с лучильщиками вряд ли целесообразно. Это и спорт, и труд, и опасность, поскольку запрет на использование в такой охоте аквалангов, тоже уравнивает шансы охотника и рыбы. А тебе ANDRE(AS), если так уж интересен этот способ, то пройди по ссылке - поймают, будешь отдуваться по полной.
http://ebazar.org.ua/publ/7-1-0-8 (Лучение)
Махорка Искусственный Интеллект (121554) 14 лет назад
Заведи себе аквариум .купи рыбок и потренируйся столовой вилкой.. .
Или ты думаешь .что река это бесхозный и бесплатный огород?
андрей барабаш Знаток (482) 14 лет назад
с лодки, либо пешком -- ночью с фарой (лучить)
либо днем на нересте красной рыбы, а по поводу браконьерства все это полная туфта
Охотник Мудрец (10620) 14 лет назад
Это браконьерство в чистом виде. Нечестность по отношению к рыбе в том, что под фонарем она стоит, как правильно написали, очумелая. Портится, ранится и гибнет от этого вида браконьерства рыбы очень много. К сожалению, любителей такого рода безобразия, а еще оказывается и защитников, тоже достаточное количество.
Что касается подводной охоты с фонарем, я ее не одобряю и называю собирательством, т. к. рыба в свете фонаря ведет себя не осторожно, как днем, и подпускает в упор, можно даже погладить.
И последнее, каким бы способом рыбу не добывали, норму вылова никто не отменял. У нас браконьер на 5 кг не остановится.
сергей понкратов Мыслитель (7203) 14 лет назад
Да запросто. Берешь в правую руку вилку, в левую - открытую банку кильки в томате и осваиваешь технику ловли.
Кос. Профи (724) 14 лет назад
У нас колят острогой во время нереста сазана и в осенний период налима. Острога представляет из себя вилу с прямыми зубцами. Количество зубьев от трех до четырех. Толзина зубьев в пределах 5 мм. Налима ловят в период когда наступает холод. На небольшой глубине, в очное время. Его видно по светящимся глазам. Удар обычно наносится в среднюю часть тела рыбы или в голову. После удара его гнеобходимо прижать острогой к дну.
Саня Герасимов Гуру (3405) 14 лет назад
Браконьерство это!! ! =( если поймают схлопочешь штраф за саму строгу итак-же за рыбу ( 1 хвост щуки стоит 250р независимо от размера хоть 10г хоть 10кг вот такой закон)
One Be Знаток (281) 3 года назад
Будет ли нарушением закона считаться промысел исключительно для съемок фильма где главный герой в целях выживания ловит острогой щуку? И как вариант, купленная живая или пойманная рыба законным способом но по сценарию как бы поймана острогой? Либо посоветуйте законный способ поймать рыбу имея лишь только один нож и одежду в диком лесу.
Серега Mc h@wk Мастер (1197) 6 месяцев назад
А ты попробуй ка налучи прям МНОООГООО рыбы. Удачи. На спининг больше надергаешь, причем порвешь пасти всяким напильникам, а тут выборочная. И если пару щучек принес домой, то это уже удача