Уважаемые, подскажите . моль/л: серной кислоты 17,34, это сколько в процентах? Или может формула какая есть попроще.

м.и. Искусственный Интеллект (110755), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69602) 15 лет назад
Формула простая. 1 моль H2SO4 = 2+ 32 + 16*4 = 98 грамм
То есть если взять 98 грамм кислоты и долить водой до 1 литра, то получим одномолярный раствор серной кислоты.
Пересчитаем на проценты.
Кода говорят о процентной концентрации, то обычно и чаще всего имеют ввиду весовые проценты, есть еще проценты объемные, но тогда так и говорят - "объемные проценты".
Итак делим массу растворенной кислоты (98 грамм) на общую массу раствора.
И получаем первую загвоздку - серная кислота тяжелее воды, поэтому расчетики придется сопровождать поисками плотности используемой серной кислоты в таблицах.

А вот дальше телепатия отказала - 17.34 это что? молярность раствора, проценты, объемные проценты, моляльность?
м.и.Искусственный Интеллект (110755) 15 лет назад
Алексй спасибо за участие, дело в том что необходимо сделать раствор в котором цитирую: следующем соотношении компонентов, моль/л:
Серная кислота 17,340-19,200

сколько чего надо смешать не совсем яно, поскольку в школу ходил давно. Продают Н2SO4 по госту 98% плотность 1.83....
Не знаю подходит по концентрации или нет, надо олеум добавлять или наоборот разбавить водой.
тут походу запятая не там стоит, 1.7340 г. см3 наверно так?
Алексей Бараев Гений (69602) Вот и я в непонятках - к чему "привязать" эти 17,340 - 19,200 Если это диапазон 17-19 моль/л , то к чему такая точность указана - до сотых???? "Ничего не понимаю...." (С) А в школу я последний раз ходил этак в июне месяце 1968 года....:)
Остальные ответы
Лёка Высший разум (136587) 15 лет назад
h ttp:// erichware. com/posobia/ximia / xikonwin. htm
Уберите пробелы и пользуйтесь...