Какова скорость обращения киноленты в киноаппарате....

средняя скорость....и каков принцип воспроизведения ..в общих чертах?

Дополнен

если возможно - мне необходимо перевести эту скорость в км/ч....( среднее

На метре киноплёнки помещаются 52 кадра. При скорости 24 кадра в секунду грубо считают: метр идёт две секунды. Остальное помножьте самостоятельно.

Принцип воспроизведения: прерывистое движение киноплёнки с помощью грейферного механизма, вращающийся обтюратор, прерывающий световой поток. Когда кадрик меняется на следующий, обтюратор закрывает кадровое окно. Когда в кадровой рамке проектора кадрик неподвижен, обтюратор открывает световой поток. Обычно обтюратор вращается с удвоенной скоростью, чтобы зрителю не было заметно мерцание, то есть во время проекции одного кадрика происходят две фазы свет-темнота. По форме обтюратор похож на круговую заслонку с вырезанным сектором (обычно 180 градусов).

24 кадра в секунду. Пленка идет без остановки, но зубчики цепляют каждый кадр так, что каждый кадр на долю секунды останавливается и снова сбрасывается на следующий...

24 кадра в секунду

В словаре по кино скорость прохождения одного метра 2,2 секунды.

16 умножим на 3600 умножим на 24 равен 1382.4 метра в секунду
а это 1,3824 км в час.. .
это для 16 миллиметровой