Почему самолёты набирают высоту при дальних перелётах?

Toki Wartooth Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Ведь они летят по окружности большего радиуса, чем если бы летели низко, следовательно проделывают больший путь. Ясно что для ТРД(д) для максимальной скорости нужна такая высота - чтобы небыло перебора оборотов компрессоров, но и засасывалась максимально возможная масса воздуха, поэтому для скорости есть "золотая" высота. Также, на большей высоте - воздух разряженей, меньше сопротивление, однако, оно не прямопропорционально скорости, поэтому, выбирается, опять же, оптимальная крейсерская скорость. Не следует ли из этого, что есть большое кол-во скоростей-высот с одинаковой экономичностью (пускай с разной скоростью) или же есть для каждой модели только один экономичный вариант?

Вопросы номер 2: Почему, при больших скоростях М=1.5, скажем или 2 в ТРД(д) нельзя отсекать подачу топлива и глушить двигатели. Кажется, из-за угрозы помпажа, но неужели угол атаки лопаток компресоров нельзязя уменьшить и сделать воздействия на лопатки неопасным (или же при этом кол-во оборотов возрастает слишком сильно и опасность разрушения появляеца от слишком больших оборотов)? И если всё-таки сделать это на обычном самолёте, будет кирдык или полный кирдык?

И ещо: для запуска загловшего ТРД(д) в полёте, нужно набрать определённую скорость, чтобы раскрутить компрессоры до уровня когда двигатель может самостоятельно увеличить их обороты и полностью запустить двигатель. Но есть ли возможность запустить компрессоры при нулевой скорости от электропривода например, вроде бы на СУ-27 есть возможность 5 таких запусков или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Николай Лопарёнок Мыслитель (5195) 15 лет назад
Чем выше - тем экономичнее работа двигателя.
Чтобы на больших числах М не было помпажа применяется система регулирования доступа воздуха в двигатель (выдвижные конусы, клинья воздухозаборников) .
Для запуска двигателя в полёте важны минимальные обороты авторотации и кислородная подпитка на больших высотах. Так вот 5 запусков на Су-27 (и не только на нём) - это заправка кислородом для аварийного запуска двигателя.
Остальные ответы
Денис Соколов Профи (737) 15 лет назад
Так как НАВЕРХУ плотность атмосферы меньше, то и сомолётом упровлять ПРОШЕ! и жрёт топлива МЕНЬШЕ!
Leeloo Мастер (1250) 15 лет назад
моя версия: чтобы не попадать в погодные условия или может чтобы птицы не залетали в турбину и самолет не поломался...
Кошачий ПАПА Гуру (4393) 15 лет назад
естественно погода, турбулентность, потоки и т. д. да и птицы немаловажны
Владимир Репьёв Просветленный (48052) 15 лет назад
вопрос 1 в воздухе как и на земле существует загруженность пространства для того чтобы разгрузить и существуют эшелоны (воздушные коридоры) а разграничение по высоте для того чтобы у летательного аппарата была возможность маневра в случае возникновения нештатных ситуаций
вопрос 2 есть несколько законов аэродинамики при несоблюдении которых возможны разные нештатные ситуации приводящие к авариям и даже катастрофам обьяснять долго если интересует прочитайте литературу соответствующую (закон о неразрывности струи)
вопрос 3 для запуска выключенного двигателя есть специальная вспомогательная установка типа АИ т. е. двигатель запускающий основные увеличение скорсти нужно для увеличения подъемной силы для лучшего управления летательного аппарата и соотвественно раскрутить компрессоры турбины будет легче