Почему крестили Русь?

рыжий Мастер (1518), закрыт 17 лет назад
В учебниках писали, что это было сделано что б сплотить народ, постоянно спорящий какой бог в языческом пантеоне главный...
Какие еще есть мнения?
Дополнен 17 лет назад
Нашу историю столько раз переписывали, что до истинных мотивов докопаться очень сложно
Лучший ответ
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 17 лет назад
Да просто христианство - одна из самых удобных для власть имуших религий. А православие - так и вообще самая удобная. Вся власть от бога. Человек - просто баран. Чего ещё надо-то? Пасти баранов проще, чем с людьми управляться. Вот и крестили. А все остальное, так, для отвода глаз. "Тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман."
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (655) 17 лет назад
да все это масонские происки непонятно раве
Talgat Kulibayev Мудрец (10456) 17 лет назад
Укрепляли вертикаль власти. Пытались добиться экономической интеграции с Византией.
Почитайте Никольского "История православной церкви"
РеЛЯЛЯ Оракул (52241) 17 лет назад
Потому, что крестящим это было ВЫГОДНО...
настюшка Мастер (1248) 17 лет назад
Русь крестил Владимир Красно солнышко. он сделал это для того, чтоб быть ближе к Византийскому импиратору, т.е. для того чтоб и Русь поднять на хоть какой-то уровень. ну и кроме того, действительно, чтоб сплотить народ, ведь религия многого стоит, особенно для общества того времени
Накручу любому лещу Мудрец (10340) 17 лет назад
Почитайте историка Соловьёва.У него очень доступно написано.
Татьяна Просветленный (22408) 17 лет назад
Истинные мотивы всегда одни - политические. Нужна была решигия, поддерживающая единую власть, т.е. монотеизм с его иерархическим подчинением священослужителей. А праволавие, по легенде, больше всего понравилось Владимиру - он рассматривал и католичество, и иудейство.
Voroni4 Гуру (2933) 17 лет назад
мне каждется позорно незнать своих истоков...