По обычной телефонной линии вы тоже выбираете оператора, так что спрашивайте у них, а можно купить карточку экспресс оплаты различных операторов, это выгодней по деньгам.
Самый выгодный способ дальней связи, не требующий экзотической для кого-то техники (такой как комп, подключенный к Интернету для пользования Скайпом) - по карточкам IP-телефонии. Вам понадобится только телефонный аппарат с возможностью тонального набора. Вы покупаете в салоне связи или киоске карточку IP-телефонии, выбрав того оператора (эмитента карточки) , который предлагает более выгодный тариф именно на нужное Вам направление. Набрав указанный на карточке городской номер телефона автоматического коммутатора - переводите Ваш телефонный аппарат в тональный режим и, следуя подсказкам автоинформатора, вводите реквизиты карточки и нужный Вам номер телефона во всемирном формате - начиная с кода Германии 49. Разговор Вам обойдётся - если эмитент карточки работает по-честному - не более 4 (обычно 2-3) центов за минуту. Эти деньги будут автоматически списаны со счёта Вашей карточки (из тех денег, что Вы отдали, покупая ее) . Кроме того, если у Вас не безлимитный тариф, вы оплатите время разговора по тарифам внутригородской связи - это Ваши расчёты с местной телефонной сетью; это копейки.
Классическая технология дальней телефонной связи - когда Вы на время разговора полностью абонируете телефонную линию длиною в тысячи километров - давно уже не применяется. Но "обычные" операторы дальней связи (Ростелеком, МТТ и иже с ними) продолжают драть с клиентов так, как будто у них, как сто лет назад, сидит телефонная барышня на каждой версте - сами же обеспечивают соединение по той же IP-технологии.