Что такое пессимизм?

Пользователь удален Ученик (46), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Манька Профи (705) 14 лет назад
пессимизм-отчаяние человека, постоянные мысли о плохом, что ни чего не получиться и подобные мысли в голове и вечно плохое настроение с недовольствием (((не надо быть пессимистом)
Остальные ответы
Nope Мастер (1528) 14 лет назад
Не знаю, наверняка что-то плохое.
|~Katherine~| Знаток (400) 14 лет назад
противоположное значение оптимизма
сергей соколов Высший разум (129141) 14 лет назад
ПЕССИМИЗМ (от лат. pessimum наихудший, самое плохое) – в обычном словоупотреблении мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в лучшее будущее; изображение всего в мрачном свете. Такое личное убеждение или философское направление, которое, в противоположность оптимизму, рассматривает в мире прежде всего его отрицательные стороны, считает мир безнадежно плохим, а человеческое существование – до конца бессмысленным. Религи-озное выражение пессимизм находит, в частности в Ветхом завете. Меланхолия – патологическая форма пессимизма. Представители философского пессимизма – А. Шопенгауэр и Н. Гартман. Пессимист – человек, склонный к пессимизму; пессимистически и – проникнутый пессимизмом.
Источник: Википедия
Яна Гуру (2855) 14 лет назад
на примерах покажу.. .
--пессимист считает, что стакан на половину пуст, а оптимист, что на половину полон)
--пессимист понюхает коньяк и скажет, что клопами пахнет, а оптимист понюхает клопа и скажет, что коньячком попахивает...))
Эльвира Герасимова Мудрец (16174) 14 лет назад
Полное отсутствие оптимизма. Мир принадлежит оптимистам. Пессимисты-всего лишь зрители....
Наиль Сарсенгалиев Знаток (462) 7 лет назад
пессимизм-отчаяние человека, постоянные мысли о плохом, что ни чего не получиться и подобные мысли в голове и вечно плохое настроение с недовольствием (((не надо быть пессимистом)
₩€ Ученик (107) 6 лет назад
это когда в жару двигаться не хочется и токо прохлада радует. не?