Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как посчитать логарифм???

Коля Матвеенко Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 14 лет назад
Логарифм - это степень, в которую нужно возвести "основание", чтобы получить данное число. Всё очень просто. Если основание "2", тогда 10-я степень двойки - 1024. Как только начинаем работать со степенями двойки, сразу становятся просто необходимы логарифмы. Мы просто складываем и вычитаем эти "показатели степеней", чтобы не делить 1024 на 128. Просто от 10 отнимаем 7 и получаем 3. То есть - 8 (двойка в третьей степени) .
То же самое - с десятичными логарифмами. Хотя более употребымые (имхо) - неперовы, то бишь, по основанию "е".
А уж чтобы найти логарифм, нужно открыть "Калькулятор", который лежит в "Стандартных программах", выбрать "Вид" - Инженерный. Всех делов!
log - десятичный логарифм, "ln" - натуральный. То есть, с основанием "е".
Логарифмы мы складываем, вычитаем, умножаем и делим. А потом ставим птичку на "inv", и снова тычем на кнопочку изначально выбранного логарифма. Мгновенно получаем ответ.
Всё очень просто. Лишь нужно запомнить ОДИН РАЗ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ - логарифм, это ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ.
Успехов!
С ув. Н. И.
Остальные ответы
Вера Гуру (3201) 14 лет назад
основание возводишь в степень того, что за знаком равенства, смотря что найти надо
допустим log по основанию 2 от 8 = 3, т. е. 2 в степени 3 = 8