Ребята, чем отличается КУРАГА от УРЮКА?..Это всё--АБРИКОСЫ ЧТОЛИ?

Небо Оракул (53488), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
KAMARGY Мудрец (15749) 15 лет назад
Сушеные абрикосы бывают трех видов:
урюк - целые плоды с косточкой,
кайса - плоды без косточек,
курага - половинки абрикосов без косточек.
Чуть подробнее.. .
Курага, широко представленная на наших рынках, - это сушеный абрикос. Римляне называли его армянским яблоком, что позволяет предположить, что родина желтовато-красного плода - Армения. Так ли это на самом деле? Кто знает. Китайцы культивируют абрикос уже более пяти тысяч лет, европейцы – «каких-то» две тысячи.

Абрикос - родственник сливы, так что полезные свойства его сушеных плодов - это «семейная традиция» . Кроме упомянутой кураги, сушеный абрикос можно встретить на рыночных прилавках в виде кайсы и урюка. Кайса и курага - это сушеный абрикос без косточек. Отличие в том, что для извлечения последних при приготовлении кураги плод разрезают или разрывают, а кайсу получают, выдавливая косточку практически без нарушения кожуры. Урюком принято считать сушеный абрикос с косточкой, но в азиатских странах урюком называют любой свежий абрикос.

Остальные ответы
Просто так... Гуру (3150) 15 лет назад
Конечно абрикосы! Только курага без косточек, а урюк с косточками))))
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177672) 15 лет назад
Что-то сушится целиком, а что-то половинками. Только вот что и как называется не помню))
julia Гуру (3312) 15 лет назад
kuraga eto sushonii uruk, a urukom abrikosi v sredney azii nazivautsa
нет Просветленный (27583) 15 лет назад
Урюк с косточкой, а курага без неё из абрикосов
Мур-мур Мудрец (14987) 15 лет назад
Абрикосы, только курага высушена без косточек, а урюк с косточкой.
Mihail Ropot Оракул (55387) 15 лет назад
Днём они мирные абрикосы, а ночью вооружённые урюки ;-)))))
Аленка Мыслитель (9084) 15 лет назад
Курага́ — сушёные абрикосы без косточек.
Урюк - сушёные целые плоды абрикоса с косточками.
Леська Профи (796) 15 лет назад
Абрикосы, только курага без косточек, а урюк - с косточкой
Мила Мастер (1954) 15 лет назад
курага это высушенный урюк, особым способом . Подкопченый, я бы сказала
а Абрикос это тоже урюк только он крупнее, чем урюк и продолговатее.
Источник: у нас это все растет)
Sir ShuMan Просветленный (39899) 15 лет назад
Смешно-с, право
)))))
Все равно это все ИЗЮМ)) )
В итоге
НебоОракул (53488) 15 лет назад
Изюм????Это как на яблоне-- вишню выращивать?..был у нас такой..гений-мракобес,.. Генетику отрицал..как науку..а время то. рассудило)
Андрей Александров Гуру (3074) 15 лет назад
Урюк и абрикос -это одно и тоже, только абрикос в два разо крупнее, а вот курага это сушеный абрикос. Наличие или отсутствие косточек сути не меняет, это всё равто что чищеный грецкий орех или в скорлупе -всё равно он грецкий орех.
Источник: 10 лет в Узбекистане прожил
НебоОракул (53488) 15 лет назад
Спасибо!!!!