Девушка из музыкального училища меня назвала дульцианом. Кто знает что это?

Лавр Миронович Ученик (144), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
desidor Мудрец (18867) 15 лет назад
Радуйтесь – так когда-то называли фагот. Вот выдержка из энциклопедии: «Появление фагота относится к первой половине XVI века. Непосредственным его предшественником был старинный духовой инструмент под названием «бомбарда» . В отличие от неё, фагот для удобства изготовления и переноски был разделён на несколько частей. Изменение конструкции благотворно повлияло на тембр инструмента, что отразилось в его названии ― на первых порах его называли «дульцианом» (от итал. dolce ― «нежный, сладкий»)» .
А вот если девушка из сельхозакадемии Вас назовет «дурианом» - можете обижаться. Это значит, что Вы вкусны, но очень вонючи.
;)
Остальные ответы
Sergew Мыслитель (6710) 15 лет назад
от лат. dulcis, сладкий, приятный.
Надежда Гуру (3365) 15 лет назад

ДУЛЬЦИАН
от лат. dulcis, сладкий, приятный. Старинный духовой инструмент, похожий на наш фагот.
Елена Андреевна Мудрец (15489) 15 лет назад
http://sis.slovarnik.ru/html/d/dul5cian.html

Созвучно с испанским dulce (сладкий) , но я не знаю откуда корни :)))