У человека кости стопы образуют свод,а у человекообразной обезьяны стопа плоская,объясните причины различий ,значение

настя давыденко Ученик (178), закрыт 7 лет назад
сводчатой стопы для человека?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 15 лет назад
Сдаётся мне, что это связано с прямохождением. У человека весь вес его тела приходится на стопу, а при ходьбе и тем более беге нагрузка на стопу (динамическая) даже превышает вес тела. Сводчатая конструкция стопы (типа как у арки) позволяет эффективноее выдерживать такие нагрузки.
Человекообразные обезьяны в основном передвигаются либо на четвереньках, либо вообще лазают по деревьям. И хоть они способны стоять на двух ногах, это не основная их позиция. Стопа у них не только для ходьбы, а выполняет ещё и хватательные функции. То есть сводчатая конструкция им просто не нужна.
Остальные ответы