Помогите разобрать значение поговорки.

Что значит поговорка <<Сгинули как обры>>?Кто расшифрует тому поставлю 6 баллов!

Падение Аварского каганата произвело мощное воздействие на весь славянский мир. Предание об этом было живо еще в одиннадцатом веке, и составитель первой русской летописи включил в свою рукопись следующее замечание: "Обры (т. е. авары) были велики ростом и горды духом, и Господь сокрушил их, и все они сгинули, и ни один из них не выжил. И до сих пор на Руси есть поговорка, которая звучит: "Они сгинули, как обры"

Исчезли без следа, как будто и не было.

Погибоша аки обре - окончательно сгинуть, исчезнуть безвозвратно, без следа. Обрами на Руси называли авар - народ, большая часть которого была уничтожена венгерскими племенами, остальные асcимилировались венграми, таким образом обры как народность изчезли без возврата

Обры (авары) за свою гордость и насилия над славянскими племенами были, согласно летописи, истреблены богом. Т. Е. Безвозвратно исчезнуть.

Авары по преданиям были несоразмерно даже сврему времени суровы, сказывали, что они запрягали славянских женщин в повозки вместо лошадей для передвижения. Как яркий пример неадекватности целого народа они занесены в историю в том числе и с помощью этой поговорки