Каковы причины появления тока насыщения? Как его величина зависит от мощности накала?

JosemiteSam Знаток (497), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (160982) 15 лет назад
Тока насыщения возникает вследствие объёмного заряда. То есть часть электронов, достигших анода возвращается обратно к катоду и образует вокруг катода электронное облачко, имеющее пространственный или объёмный заряд. Этот заряд отталкивает вылетившие из катода электроны и мешает аноду их притягивать.

Увеличение температуры катода путём увеличения тока накала немного увеличит и ток насыщения.
Остальные ответы