А какое самое длинное литературное произведение?

Guest from the Future Просветленный (28881), закрыт 14 лет назад
Желательно и название и автора.Мне так.Для расширения кругозора..))))))
Дополнен 14 лет назад
Можно и зарубежных авторов.
Дополнен 14 лет назад
Можно и зарубежных авторов.
Лучший ответ
Лиззи Знаток (274) 14 лет назад
Самый длинный роман
Самый длинный роман "Люди доброй воли" Луи Анри Жана Фаригуля, он же Жюль Ромен (Франция) был опубликован в 27 томах в 1932-1946 гг. В английском переводе роман вышел в 14 томах в 1933 --1946 гг. Это произведение объемом в 4959 страниц было опубликовано издательством "Питер Дейвис". В романе приблизительно 2 070 000 слов (не считая 100-страничного указателя) . Роман Сохачи Ямаока "Токугава Иэясу" начиная с 1951 г. публиковался в японских ежедневных газетах. Если его опубликовать сейчас, когда роман завершен, то получится 40-томное издание.

Самая большая энциклопедия
Самой большой энциклопедией в мире является "Универсальная иллюстрированная евро-американская энциклопедия", насчитывающая 105 тыс. страниц (Мадрид и Барселона) . Ежегодное приложение, которое выходит с 1935 г. , содержит 165 200 000 слов. В августе 1983 г. энциклопедия состояла из 104 томов. Ее цена 2325 долл.

Самая длинная книга
Самой длинной книгой в английском переводе Библии является Книга псалмов, а самой длинной прозаической частью является Книга пророка Исайи, состоящая из 66 глав
ДЕН СООЛУК ДЕНИ САКЗнаток (280) 8 лет назад
"Махабхарата" 2 раза меньше чем киргизкий эпос "Манас". "Манас" являет официальным самым большим эпосом мира ( и в книге рекордов Гинеса). Он включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В советское времена запрещали слушать Манаса и многие части уничтожены.
Олег ВавиловУченик (105) 6 лет назад
А теперь загугли "the longest novel in the world", и так окажется, что это не самое длинное произведение, у самого длинного более 3 млн. слов, а вообще еще стоит учитывать китайские новеллы, ведь они тоже очень длинные, жаль, никто не считал пока что слова в них
Остальные ответы
Андрей Ломакин Знаток (297) 14 лет назад
Война и мир вроде. если из русских
Денис ШейкоУченик (213) 4 года назад
Тихий Дон больше.
Настюшка Знаток (421) 14 лет назад
Война и мир
Даша СкорняковаУченик (245) 9 лет назад
Я её уже прочитала)))
Я тоже очень интересно кстати
Жора Западный Ученик (103) 7 лет назад
Не один из ответов не является истинным. Самое длинное литературное произведение это «Махабхарата», оно было написано литературным воплощением Верховной Личности Бога Шрилой Вьясадевой, считается самым большим литературным произведением в мире, состоящим из 100 тыс. строк, содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. Полная «Махабхарата» состоит из 18 книг разного объема. «Махабха́рата» (санскр. महाभारतम्, mahābhāratam IAST, «Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — часть единственно полного и самого крупного литературного наследия человечества именуемого Ведами. "Махабхарата" одно из немногих произведений мировой литературы, которое содержит в себе всё на свете. «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм ведической литературы принципу обрамления.
сули мулиУченик (193) 6 лет назад
Киргизский эпос "МАНАС" полмиллиона стихотворных строк!!!
сули мули Ученик (193) 6 лет назад
Киргизский эпос "МАНАС" полмиллиона стихотворных строк!!!
Дмитрий Аланов-Сибирский Ученик (114) 6 лет назад
Из русских мертвые души Гоголя из мира Манас
Владислав Лукьянченко Знаток (276) 6 лет назад
Роман Моби Дик из американской литературы
Ольга М Профи (569) 4 года назад
Артамен или великий кир. 13 095 страниц 2 100 000 слов