Тем, кто знает английский..

Не думала, что буду просить такое....Мне надо написать сочинение про Пермь, хоть про что. Помогите!...я бы написала сама но уже поздно, а сочинение нужно к завтраму... Потом чем смогу помогу тому, кто мне поможет....Вот информация для сочинения...Пермь
Пермь - крупнейший город Прикамья, центр Пермской области. Город расположен на реке Каме, в географической зоне, называемой "Вятко-Камская тайга". С точки зрения экономической географии, Пермь входит в состав Уральского экономического региона. Кама - четвертая по длине река Европы. Ее длина составляет 1805 км. Город является важным речным портом. Пассажирские теплоходы, грузовые суда и баржи приходят в Пермь с пяти морей. Набережная Камы возле речного вокзала - одно из наиболее живописных мест.

Город окружен прекрасными сосновыми борами. Климат Перми континентальный. Камское водохранилище (Камское море) делает его довольно влажным. Средняя температура января -15 С, а июля +18 С. Влажность - часто выше 80 процентов. Пермь занимает площадь в 720 кв. км. Город тянется вдоль Камы на 65 км. В Содружестве Независимых Государств Пермь уступает по величине только Москве и Киеву.

Население: 1 000 100 человек (перепись населения РФ 2002). Мужчин: 45,2%. Женщин: 54,8%.

Плотность населения - самая низкая среди городов-миллионеров. Речной вокзал, железнодорожные станции Пермь I и Пермь II, аэропорты Большое Савино и Бахаревка являются " воротами " города. Пермь - один из крупных промышленных, научных и культурных центров нашей страны.

Город обязан своим существованием В.Н. Татищеву (1686-1750), которого считают основателем Перми. Он был известным деятелем своего времени, сподвижником Петра Великого. Татищев был выдающимся горным инженером, историком и географом. В 1723 году именно он разработал проект и руководил строительством Егошихинского медеплавильного завода и основал заводской поселок возле речки Егошихи (или Ягошихи), притока Камы.

Новый город получил название "Пермь" (данное слово по происхождению угро-финское) и стал губернским городом в соответствии с указом Екатерины II от 20 ноября 1780 года. Но еще в 1692 году была официально зарегистрирована деревня Брюхановка, располагавшая на Ягошихе. Ее можно назвать "праматерью" Перми. В 1923 году Пермь вошла в состав Уральской области, центром которой был Екатеринбург. В 1938 году город приобрел свой нынешний статус.

Очертания Перми изменяют многоэтажные здания. К числу самых красивых зданий принадлежит здание Камского пароходства (бывший дом пароходчика Н.В.Мешкова), которое отражает архитектуру 19 столетия. В отличие от этого здания конструкции Дворца творчества юных фонтан перед драматическим театром современные и очень необычные.

Наиболее впечатляющими памятниками являются монумент героя фронта и тыла в парке - эспланаде вдоль улицы Ленина, памятник В.И. Ленину в Комсомольском сквере и мемориальный комплекс в честь Уральского добровольческого танкового корпуса.

Пермь - один из культурных и научных центров страны. Университет (осн. в 1916, первое на Урале высшее учебное заведение), технический университет, институты: медицинский, сельскохозяйственный, фармацевтический, педагогический, искусств и культуры. НИИ Пермского научного центра Уральского отделения Российской АН и другие научно-исследовательские и проектно-конструкторские учреждения.

Пермь издавна славится музыкальными и театральными традициями. В 1806 здесь состоялся первый музыкальный спектакль, в 1878 сооружено каменное здание оперного театра, в 1895 была организована театральная дирекция, сменившая частную антрепризу. Ныне в Перми открыты театры: оперы и балета им. П.И. Чайковского (осн. в 1870), драматический (1927), кукол (1940), юного зрителя (1945). Мировой известностью пользуется пермская балетная школа (Хореографическое училище основано в 1945). Филармония. Цирк. Художественная галерея. Краеведческий музей.

Советую зайти в английскую Википедию на слово Perm, и там есть подробная статья об этом городе. Вот адрес:
http://en.wikipedia.org/wiki/Perm

спасибо, помогло))

спс

Perm - the largest city of Prikamye, the centre of the Perm area. The city is located on the river Kama, in the geographical zone named "Vjatko-Kamskaja a taiga". From the point of view of economic geography, Perm is a part of the Ural economic region. Kama - the fourth on length the river of Europe. Its length makes 1805 km. The city is the important river port. Passenger steam-ships, cargo vessels and barges come to Perm from five seas. Quay of Kama near river station - one of the most picturesque places.

The city is surrounded by fine pine pine forests. A climate of Perm the continental. The Kamsky water basin (the Kamsky sea) does its damp enough. Average temperature of January-15 With, and July +18 S.Vlazhnost - are frequent above 80 percent. Perm occupies the space in 720 sq. km. The city lasts along Kama on 65 km. Perm concedes in the Commonwealth of Independent States on size only to Moscow and Kiev.

The population: 1 000 100 persons (population census of the Russian Federation 2002). Men: 45,2 %. Women: 54,8 %.

Population density - the lowest among cities-millionaires. The river station, railway stations Perm I and Perm II, the airports Big Savino and Baharevka are city "collars". Perm - one of the large industrial, scientific and cultural centres of our country.

The city is obliged by the existence to V.N.Tatischev (1686-1750) as whom consider as the founder of Perm. It was the known figure of time, Peter the Great associate. Tatischev was the outstanding mountain engineer, the historian and the geographer. In 1723 he has developed the project and supervised over building Egoshihinsky медеплавильного factory and has based factory settlement near small river Egoshihi (or Jagoshihi), inflow of Kama.
The new city has received the name "Perm" (the pledged word by origin Finno-Ugrian) and became a provincial city according to Catherine II decree from November, 20th, 1780. But in 1692 the village Brjuhanovka which had on Jagoshihe has been officially registered. It is possible to name it "foremother" of Perm. In 1923 Perm was a part of the Ural area Ekaterinburg was which centre. In 1938 the city has got the present status.

Outlines of Perm change many-storeyed buildings. To number of the most beautiful buildings the building of Kamsky shipping company (the former house пароходчика belongs to N.V.Meshkova) which reflects architecture of 19 centuries. Unlike this building of a design of the Palace of creativity young a fountain before drama theatre modern and very unusual.

The most impressing monuments are the monument of the hero of front and back in park - an esplanade along Lenin's street, a monument to V.I.Lenin in Komsomol square and a memorial complex in honour of the Ural voluntary tank case.

Perm - one of cultural and country centres of science. University (осн. In 1916, the higher educational institution first in Ural Mountains), technical university, institutes: medical, agricultural, pharmaceutical, pedagogical, arts and culture. Scientific research institute of the Perm centre of science of the Ural branch Russian АН both other research and design establishments.
Perm long since is famous for musical and theatrical traditions. In 1806 the first musical performance here has taken place, in 1878 the stone building of opera theatre is built, in 1895 the theatrical management which has replaced a private enterprise has been organised. Nowadays in Perm theatres are opened: an opera and ballet of P.I.Tchaikovsky (осн. In 1870), drama (1927), dolls (1940), the young spectator (1945). The Perm ballet school (the Choreographic school is based in 1945) uses world popularity. A philharmonic society. Circus. Art gallery. Museum of local lore.

А Вы хоть сами прочитываете, что копируете?

спасибо