Есть очень вкусный соус к долме,подскажите пожалуйста

Нина Зайцева Мыслитель (6640), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Долма:

виноградные листья - 8 шт.
лук репчатый мелко измельченный - 50 г
чеснок толченый или измельченный - 1 зубчик
масло оливковое - 60 мл
рис неполированный
томатная паста - 25 г
бульон белый - 60 мл
специи
орешки кедровые - 25 г ядер
мята свежая измельченная
зелень укропа свежая измельченная
изюм - 25 г
сок 0,5 лимона
сахар - 1 щепотка

Слово «долма» происходит от турецкого глагола, означающего «начинять» .

1. Бланшируют свежие виноградные листья в кипящей соленой воде 1 минуту, охлаждают и обсушивают.
2. Чтобы приготовить начинку, жарят лук и чеснок в масле без окрашивания.
3. Добавляют неполированный рис, томатную пасту и немного бульона. Перемешивают с орехами, травами и изюмом. Варят на медленном огне на плите или закрывают крышкой и доводят в духовке до полуготовности.
4. Кладут по вкусу специи. Начиняют каждый виноградный лист рисовой смесью и сворачивают, убедившись, что края закрыты.
5. Помещают в сотейник другую дольку чеснока и лимонный сок, посыпают сахаром, поливают маслом.
6. Складывают начиненные виноградные листья в сотейник и снова сбрызгивают лимонным соком.
7. Добавляют 125 мл воды или белого бульона и специи. Накрывают алюминиевой фольгой.
8. Доводят до кипения, сдвигают на край плиты и тушат до мягкости. Или же ставят в умеренную духовку при 180 °С с закрытой крышкой на 30 минут, пока листья не будут мягкими.
9. Когда виноградные листья будут готовы, их подают на глиняном блюде в собственном отваре, который загущают яичными желтками, и в конце добавляют лимонный сок. Это соус aвголемонo.

Классическим соусом к долме считается мацони с толченым чесноком.
Можно заменить нежирной сметаной или домашней простоквашей.

Или так:

Соус с фальшивым мацони:

стакан кефира 2,5%, две столовые ложки сметаны, половина пучка укропа, три зубчика чеснока. Чеснок и укроп порубить как можно мельче и смешать с кефиром и сметаной. По вкусу добавить соль и черный перец.
lorkhen568Знаток (253) 8 лет назад
Как вы заморочили приготовлен дол мы. .у меня муж армянин. Проще делает. . И за уши не оттянешь
lorkhen568 Знаток (253) Еще и томат!! Выгнать вас надо с поваров
Остальные ответы
Наталья Чиргун Мастер (2056) 14 лет назад
азербайджанцы делают соус на простокваше, очень вкусно получается
Василиса Премудрая Просветленный (33413) 14 лет назад
ага, мацони называется. еще сметанкой можно, - традиционно по-русски.
Норе, она же Надежда Мыслитель (6097) 14 лет назад
Традиционный соус к долме - это мацони ( йогурт) + раздавленный чеснок+ соль. И все
Eлена Эзафович Профи (622) 14 лет назад
Если не ошибаюсь, коренные жители, делали его на местном кефире (мацони или айране) с добавлением специй, зелени и чеснока. Я делала на кефире или сметане + соль, перец, хмели-сунели, чеснок, мелко порезаную зелень. Мне нравится
Ёлка Искусственный Интеллект (182809) 14 лет назад
Я люблю сметану с укропом.
Очень вкусно.