Напишите пожалуйста коротенькое сочинение на тему 'зачем мы читаем книги? '

артем павшуков Ученик (17), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Солнечная Зайка* Мудрец (12115) 14 лет назад
Зачем нужно читать?

Во-первых, литература даёт нам обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает не только чувство красоты, но и понимание- понимание жизни, всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи, к другим народам, раскрывает перед нами сердца людей, делает нас мудрыми.

Во-вторых, читая книгу попадаешь в таинственный и волшебный мир, переносишься в далёкое прошлое или будущее. Книги отвечают на многие наши вопросы, заставляют думать и сопереживать героям. Книги помогают ориентироваться в жизни и учиться на чужих ошибках.

Значит, книгу нужно беречь, с ней нужно обращаться очень аккуратно: не рвать, не загибать листы, а пользоваться закладкой, не писать на листках ручкой. Пометки надо делать карандашом а затем стирать их, чтобы они не мешали другим читателям. Картон и бумагу делают из дерева. Если мы будем беречь книги то сохраним леса и красоту нашей земли.

Следовательно, книги полезны и необходимы человеку. Их нужно беречь, чтобы большее количество людей могли ими воспользоваться.

Итак, книги дают нам много знаний. С помощью их мы окунаемся в другой мир-мир фантазий, интриг, знаний, смеха, добра или зла. Порой книги открывают нам то, что мы не знаем, о чём мы даже не подозревали: тайны океана или космоса, строение растений или мельчайшей клетки. Книги развивают нашу речь. С их помощью мы учимся писать и читать. Все должны читать книги, чтобы больше знать, накапливать опыт, оттачивать мастерство в той или иной профессии. А чтобы передать это будущим поколениям существуют умные, добрые, хорошие книги.

Таким образом, у каждого человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим поднять настроение. Читать нужно не только для школьных ответов и не только потому что ту или иную вещь читают все- она модная. Нужно уметь, читать с интересом и не торопясь.

Например, классические произведения-те, которые выдержали испытание временем. С ними вы не потеряете своего мнения. На классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу и т. д.

Книга-это источник знаний!
Остальные ответы
Ксюша Крылова Мастер (1670) 14 лет назад
Чтобы самому сочинение писать, а не людей других просить.... Или, чтобы время в туалете быстрей проходило..
Михаил Палушин Профи (827) 14 лет назад
Интересно и мозг не залёживается! Развивается речь.