Город Вавилон. Он сейчас существует? Может по-другому называется?

пам парам Знаток (407), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лариса Гуру (3213) 14 лет назад
Вавило́н (от семитского «bab-Illu», означающего «Врата Бога» ) — город, существовавший в Междуречье (сегодня Ирак, 110 км к югу от Багдада) , являлся одним из крупнейших городов Древнего мира. Вавилон был столицей Вавилонии, царства, просуществовавшего полтора тысячелетия, а затем державы Александра Македонского. В 331 до н. э. Вавилон был завоёван Александром Македонским, сделавшим здесь столицу своей империи (в Вавилоне Александр и умер) , а в 312 до н. э. — захвачен одним из полководцев Александра, диадохом Селевком, который переселил большую часть его жителей в основанный им неподалёку город Селевкию. Ко II веку н. э. на месте Вавилона остались лишь развалины. В VI веке до н. э. Вавилон стал красивейшим городом древнего мира. Его жемчужинами были ворота Иштар и зиккурат Этеменанки. Ворота Иштар были одними из восьми ворот, окружавших Вавилон. Ворота были облицованы синей плиткой с перемежающимися рядами сиррушев и быков. Через ворота проходил Путь Процессий, стены которого украшала плитка с изображениями львов. Каждый год, во время празднования нового года, по Пути Процессий проносили статуи богов.
Путь Процессий вёл к зиккурату Этеменанки. Семиэтажный Этеменанки был самым высоким (90 м) зданием в Вавилоне. На его вершине стоял храм Мардука — бога-покровителя Вавилона. Зиккурат Этеменанки вероятно был прототипом Библейской Вавилонской Башни.
Ворота Иштар хранятся в Пергамонском музее в Берлине. От зиккурата Этеменанки остались одни развалины.
Остальные ответы
Марьяна Орлова Ученик (120) 14 лет назад
Нет, его не существует как города а как археологическая раскопка он есть)))))) )
Посмотри в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Вавил РѕРЅ
*Девушка с глазами цвета неба* Мастер (1490) 14 лет назад
В. А. Белявский. Вавилон легендарный и Вавилон исторический (Первая книга в мировой литературе о Вавилоне эпохи Навуходоносора)
Источник: википедия
Cristina Dediu Ученик (198) 14 лет назад
Нет на существует но как археологическая находка он есть
Влада Просветленный (22170) 14 лет назад
Теперь на месте Вавилона находится небольшой арабский поселок Гила (Гиллах) , окруженный холмами, покрывшими руины некогда великого города. Одна из групп развалин, вероятнее всего — остатки дворца Навуходоносора. В совокупности с текстами, барельефами и другими носителями исторической памяти остатки Вавилона таят в себе ценнейшее знание о древнем мире. На месте висячих садов находится пруд. Раздосадованные туристы со всех концов света называют его лужей.
О Вавилоне.
Артём Цымбалов Ученик (99) 7 лет назад
В НЁМ ПЛАВИЛИСЬ ДУШИ ДЬЯВОЛЬСКИМ ОГНЁМ!
Евгений ЧетвериковУченик (214) 1 год назад
Ария. Песня Вавилон. Америка теперь? Лгбтэшная. С Европой?
sohnut Ученик (191) 7 лет назад
Город Вавилон (судя по кирпичным руинам и старым картам) прекрасно существовал в 16 веке уже нашей эры. Он вполне четко обозначен на всех картах вместе с Иерусалимом, Дамаском и другими местными городами.
Юрий Сумкин Ученик (186) 6 лет назад
ВАВИЛОН ...АВИ, АВА, АБА, означает МЕДВЕДЬ. ИЛ, ИЙ означает ПОЛЕ КРЕСТЬЯН, ВАВ - рот медведя, ворота, шлюз для воды от плотины, который затекал в ПОЛЕ, живот священного медведя. Также там вероятнее всего был РЫНОК - ХАБАД, священным медведем в основании.