Подскажите, надо ли ребенка-левшу переучивать, что б писал правой рукой?

Наталия Левицкая Мастер (1527), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
Ни в коем случае!
Когда-то, педагоги, воспитатели были убеждены, что левша - это плохо, это серьезный недостаток, и ребенка нужно обязательно переучивать, чтобы он был, как все. Причем, методы этого переучивания зачастую были настолько травмирующими, что ребенок получал настоящий стресс. Если покопаться в памяти, то многие из вас вспомнят, как учителя наказывали, снижали оценки и даже хлопали по рукам линейкой, если видели, что ребенок пишет или рисует левой рукой. Хорошо, что эти времена канули в лету, хотя и в наше время только особо рьяные учителя рвутся делать замечания и все равно заставлять ребенка есть, рисовать, писать правой рукой.
На самом деле родители напрасно волнуются, если у них ребенок - левша, потому что это не патология, а просто особенность вашего чада. Не нужно учить малыша держать карандаш «правильно» , а нужно помочь ребенку адаптироваться в «праворуком» мире. Для этого от папы и мамы не требуется никаких особых талантов - только терпение, доброжелательность и спокойствие. Как правило, родители дошкольников и их воспитатели не обращают особого внимания на то, какая рука у ребенка ведущая. Детское восприятие мира таково, что, если воспитатель показывает, как правильно держать ложку, то малыши послушно выполняют указания, стараются подражать, даже если кому-то из них не очень удобно.
Таким образом, взрослые невольно переучивают маленьких левшей, не подозревая, что в будущем, когда малыш пойдет в школу, могут возникнуть сложности не только при обучении, но и при общении. И это не случайно, ведь дети-левши отличаются от своих праворуких сверстников.
У вас есть сомнения в том, левша ваш ребенок или нет? На самом деле определить ведущую руку несложно, и постарайтесь сделать это до поступления ребенка в школу. Во-первых, внимательно понаблюдайте, какой рукой малыш чистит зубы и берет игрушки. Перед обедом положите ложку посередине стола - ребенок возьмет ее так, как ему удобно. Играя в мяч, предложите ему ловить, а потом бросать его одной рукой - и он будет бросать ведущей рукой. Если вы выяснили, что ведущей рукой является именно левая, тогда вам следует проявить большую чуткость и внимание к ребенку. Не нужно, например, воевать с ребенком, если он упрямится, старайтесь не давить, а убеждать его. Не раздражайтесь из-за того, что малыш медлителен, не подгоняйте его, не называйте копушей. Никогда не подчеркивайте, что он делает что-то «не той рукой» - лучше вообще не говорить на эту тему, а если малыш задает вопросы, то убедите его в том, что все люди разные, и его леворукость - нормальное обычное дело. Если ребенок ходит в детский сад, обязательно скажите воспитательнице, чтобы она не переучивала малыша, а принимала таким, какой он есть.
А в том случае, когда момент упущен, и левшу начали переучивать, не поднимайте тревогу, чтобы не травмировать ребенка очередным переучиванием, пусть все останется без изменений. Ваше внимание и забота помогут ему чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.
http://subscribe.ru/catalog/culture.people.levsha - Левша - диагноз или счастье?!.
http://mamaclub.ua/material/139/ - Ребенок левша
http://itnews.com.ua/24705.html - Левши умнее правшей?
http://narodna.pravda.com.ua/life/461e59e94ff81/ - Левша и правша: кому легче?
Остальные ответы
Роман ninja Мастер (1745) 14 лет назад
Не вижу смысла в этом...
Jisatsusha Знаток (350) 14 лет назад
нет не надо! я левша всю жизнь, и не жалуюсь и на меня не кто не жалуется) и тем более как говорят все левши с талантом)
Guest from the Future Просветленный (28881) 14 лет назад
Думаю не стоит. Я слышала если левша-значит мозг так "запрограммирован"зачем делать сбои в системе?)))))))))))
nanya1506 Знаток (401) 14 лет назад
ну если ребенок еще маленький в д. с то возможно переучить. а в принцепи нет разницы.
Пользователь удален Мыслитель (6165) 14 лет назад
не надо этого делать. общество уже давно перестало категорично к этому относиться, так что ругать в школе его за это никто не имеет права. более того, уже давно доказано что из-за таких переучиваний начинаются психологические и физические проблемы (вплодь до не держания мочи)
Вера Николаевна Мыслитель (8245) 14 лет назад
Нет! Уже давно таким насилием над детьми никто не занимается.
Константин Кислой Мастер (1233) 14 лет назад
Не надо, ещё невроз от этого переучивания получит.
Лера Мастер (2159) 14 лет назад
Вообще надо ребенка протестировать у нейропсихолога и посмотреть, какое полушарие головного мозга доминантное . Так же все зависит от возраста. Если ребенку 4 -5 лет, то надо понаблюдать, тк пока доминанртое полушарие не определилось. А вообще если ребенок в 7 лет уже левша, то не надо переучивать. Мозг у него по др. работает. И это просто будет насилием для ребенка.
wiecool Мастер (1967) 14 лет назад
У ребёнка просто правое полушарие развито больше, творческая личность растёт..
Таня Нужная Знаток (347) 14 лет назад
Ни в коем случае нельзя!
У ребенка лучше развито левое полушарие мозга, у правшей правое. Говорят левши умнее. По своему старшему сыну пока это наблюдаю, он левша и отличник особенно в математике, как и сказано в статистике.
wiecoolМастер (1967) 14 лет назад
Правое полушарие руководит движением и чувствительностью левой половины тела, а левое – правой, перекрестно.
Злая Фея Просветленный (25979) 14 лет назад
вот меня переучили.. . и толку.. . и правой пишу не красиво и левой не научилась... не надо его мучать...
iРоман Просветленный (35947) 14 лет назад
если уже научился нет смысла
Наталья Пименова Профи (652) 14 лет назад
Ни в коем случае. Просто у него более развито правое полушарие мозга. Ему удобно писать именно левой рукой. Не надо ломать ребенку формирование. Можно просто иногда вводить игры, где будут задействованы обе руки. Или восновном правая, чтобы равномерно развивать оба полушария. Так же правшам рекомендуют задействовать и левую руку.
Vero Оракул (51113) 14 лет назад
хотите - переучивайте.
у меня муж - левша . проблем нет. на ребенке не отразилось :)
лика Оракул (87034) 14 лет назад
У меня родственница девочка 13 лет, левша с рождения, пишет левой рукой, в школе круглая отличница.
Juss Знаток (397) 14 лет назад
Нет, не надо.
Представьте, что вас заставят все делать левой рукой ( если вы правша) ?
Сейчас есть и ножницы для левшей, и линейки и мн. другое.
По-моему, в школе тоже терпимей к левшам относиться стали.
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Не надо, нельзя, это насилие над природой. Тем более, что сейчас для левшей много инструментов продается.
И психологи, наконец, едины - этого делать нельзя!
Варианты действий - можно предлагать. Но не силком! А с присказкой - А ПОПРОБУЙ ЭТО И ПРАВОЙ РУЧКОЙ СДЕЛАТЬ.