что такое чернокорень?

Sanek Ученик (164), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мэдди Мудрец (19000) 14 лет назад
Семейство Бурачниковые ( Boraginaceae )

Чернокорень В роду 55 видов. Тропические и умеренные пояса, травянистые луга, склоны гор. Однолетники, двулетники, многолетники от 40 до 100 см высотой. Листья супротивные, суженные, ланцетные, шероховатые, немного прижимаются к стеблям. Цветки обычно голубые, иногда пурпурные или розовые.
Чернокорень приятный ( Сynoglossum аmаbilе )
Чернокорень ( Cynoglossum cherifolium )Чернокорень
Горный ( Cynoglossum germanicum / montanum
Чернокорень величественный ( Cynoglossum grande )
Чернокорень жилковый ( Cynoglossum nervosum )
Чернокорень лекарственный ( Cynoglossum officinale )
Чернокорень ( Cynoglossum wallichii )
Чернокорень ( Cynoglossum zeylanicum )

Чернокорень лекарственный (куриная слепота) - Cynoglossum officinalis L.

Чернокорень лекарственный в народе имеет много прозвищ – песий язык, кошачье мыло, золотушная трава. Основная среда его обитания – сорные места в огородах, возле дорог, на солнечной опушке леса и т. д.
Дву- или многолетнее растение семейства бурачниковых, 40-100 см высотой, с неприятным мышиным запахом, исчезающим при высыхании. Корень стержневой, вертикальный, маловетвистый, до 1-2,5 см в диаметре. Стебли одиночные, реже количеством 2-3, бороздчатые, в верхней части сильноветвистые, мягковолосистые. Листья прижато-опушенные, снизу почти войлочные; прикорневые - продолговато-ланцетные, переходящие в черешки; стеблевые листья уменьшаются кверху, ланцетные, острые; нижние из них черешковые, средние и верхние - сидячие. Соцветие метельчатое, состоящее из нескольких завитков. Цветки пятичленные. Венчик воронковидный, грязно-темно-красный, иногда красно-синий, редко белый, с пятшюпастным отгибом. Тычинок 5, расположены в трубке венчика. Пестик с верхней четырехлопастной, четырехгнездной завязью. Плоды чернокорня при созревании распадаются на орешки, покрытые острыми шипиками, которые очень хорошо цепляются за любую одежду Цветет в мае-июне, в северных районах - в июле-августе.
Не путайте ядовитое растение чернокорень лекарственный и скорцонер – великолепное корнеплодное растение, которое имеет много народных названий - черный корень или черная морковь.

Чернокорень лекарственный – сильно ядовитое растение Его листья, отвары, настои ни в коем случае нельзя брать в рот, а после его приготовления необходимо тщательно вымыть руки.
Отвар из листьев и веточек чернокорня – отличное средство от тли и гусениц. Для приготовления настоя необходимо 300 г листьев залить одним ведром воды, довести до кипения и затем настоять до остывания отвара. В отвар можно добавить кусок хозяйственного мыла.
Есть у чернокорня еще одно необычное и полезное свойство – он может отпугивать и даже истреблять насекомых и грызунов. Мыши и крысы не выносят его запаха, чем в старину пользовались в деревнях, опрыскивая и обливая стены, полы и подполья амбаров и хлевов отваром чернокорня.
И сейчас для защиты плодовых деревьев от мышей многие садоводы у основания стволов по первому снегу разбрасывают измельченные стебли, корни и листья чернокорня или поливают землю у ствола настоем травы чернокорня на площади 2-3 кв. метра.
Остальные ответы
Валентин Геннадьевич Мыслитель (9252) 14 лет назад
Черноко́рень, или пёсий язы́к (лат. Cynoglóssum) — род растений семейства Бурачниковые.

Научное латинское название Cynoglossum происходит от греч. κύων (собака) и γλῶσσα (язык) , по шероховатым на ощупь и продолговатым листьям растения.
Людмила Гуру (3601) 14 лет назад
Ядовитое растение семейства бурачниковых.
Татьяна Крылова Гуру (3427) 14 лет назад
Черный корень - скорцена. Двулетнее овощное растение, используемое для приготовления супов, для гарниров.