Бритаское законодательство вплоть до 1995 года предписывало держать в шахтах канареек.Зачем?Жду подробного ответа)

Мурена Домашняя Просветленный (42578), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Труд шахтёра тяжёл и опасен. Тем более опасен, что смертельный враг спустившегося под землю человека не имеет ни цвета, ни запаха. Рудничный газ – метан, который скапливается в породных пустотах, отработанных штреках, под кровлей действующих выработок – не обнаружить, как ни приглядывайся. А чуть зазевался, расслабился… Малейшая искорка, и газ моментально становится «гремучим» . Взрыв, огонь, обрушение породы… Шансов выжить у шахтёров рабочей смены, что находится в забое, – практически никаких.

И эта необъявленная война между шахтёрами и рудничным газом идёт с незапамятных времен. С той самой поры, когда человек первый раз спустился под землю для того, чтобы поднять на гора первую партию ископаемого топлива.

Конечно, нельзя сказать, что шахтёры сидели сложа руки и не умели отслеживать своего врага. Был у них в этом деле один маленький, но верный помощник. Тот самый, относящийся к большой и многочисленной группе, всех членов которой мы нынче называем биологическими индикаторами. Небольшая жёлтенькая птичка из семейства вьюрковых. Канарейка.

Клетку с этой птичкой шахтёры брали с собой под землю. И пока канарейка спокойно прыгала по клетке с жёрдочки на кормушку и обратно, время от времени нарушая тишину подземелья своей нехитрой песенкой, – можно было работать спокойно. Рудничного газа в забое по точным данным птичьего газоконтрольного поста не было. Но как только канарейка замолкала, начинала проявлять беспокойство, а то и падала бездыханной на пол клетки… Из забоя, во избежание непоправимого, нужно было незамедлительно уходить.

Правда, вовремя сделать это удавалось не всегда. Малейший открытый огонь – масляная лампа, факел, свеча, зажжённая спичка – и… Взрыв, огонь, обрушение породы…

Что-то очень похожее произошло в 1812 году и на одной из шахт в окрестностях Ньюкасла. Буквально за несколько секунд погибло больше ста человек. Несколько сотен на всю жизнь стали инвалидами. Это была одна из самых страшных техногенных катастроф того времени.

Остальные ответы
YUM Оракул (74396) 14 лет назад
это был индикатор загазованности. Живы канарейки - работать можно...
a v Искусственный Интеллект (293756) 14 лет назад
А потом закупили газоанализаторы.... Канарейки от метана первыми дохнут. Если сдохла - ноги в руки - и бешом наверх...
Mr. Hurricane Мудрец (10982) 14 лет назад
Суть данного требования заключалась в том, что токсические газы вроде угарного и метана убивали птиц раньше, чем их концентрация могла представлять опасность для жизни горняков. Предпочтение было отдано канарейкам потому, что они много поют, так что наступившую тишину, когда птица замолкает, можно заметить практически сразу.
Whitebest Мыслитель (5024) 14 лет назад
При повышенном содержании метана в воздухе канарейка, практически сразу гибнет, таким образом, предупреждая шахтеров обопасности взрыва и обрушения шахты.
Кстати, существует легенда, что песня "Blue Canary", популярная у нас благодаря творчеству В. Полунина, как раз о такой бедной канарейке, которая грустит от того, что несут ее на верную смерть.
иван иванов Мыслитель (5539) 14 лет назад
канарейки очень чувствительны к метану. если сдохла пора валить
A. Pirjasev Мыслитель (6627) 14 лет назад
эти птички очень чувствительны к посторонним газам типа метан и окись азота. если она падает в обморок - это сигнал тревоги.
Особое мнение Искусственный Интеллект (227547) 14 лет назад
если шахтеров завалит, можно сожрать канарейку.