что такое погонный метр?

Алексей Белосохов Ученик (144), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Небесный тихоход Просветленный (21399) 14 лет назад
Такое понятие введено, чтобы при заданной длине в 1м о ширине не заморачиваться, она фиксирована и у каждого материала разная.
Однако при вопросе : а сколько мне надо погонных метров? начинают вспоминать, а какая там ширина =)
Остальные ответы
Наталия Гренцнер Мудрец (15707) 14 лет назад
единица измерения количества длинномерных объектов (обычно изделий, материалов и т. п.) , соответствующая куску или участку длиной один метр. Дело в том, что в расчет надо принимать не только цену погонного метра трубы, но и стоимость арматуры.
Михаил Янукович Мыслитель (6263) 14 лет назад
это тот же самый обычный метр равный 100 сантиметрам....: -)
дыхание господа Мудрец (12021) 14 лет назад
Длинна метр, а ширина может быть абсолютно любой.
Иван Блиненков Мастер (1539) 14 лет назад
длинна материала в 1 метр относительно остальной части (рулона) материала. метр линолеума, метр бруса, метр обоев и пр.
Юлечек Знаток (332) 14 лет назад
Погонный метр = метр.
Слово "погонный" служит для того, чтобы подчеркнуть что не квадратный или кубический =)
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 14 лет назад
Это единица длины. В отличие от квадратного метра - единицы площади.
Любовь Миронова Мастер (1911) 14 лет назад
это метр который замеряет только длину.
Гульмира Мастер (2209) 14 лет назад
да обыкновенный метр, который равен 100 сантиметрам
****** Искусственный Интеллект (194600) 14 лет назад
Чаще всего используется для исчесления при ремонте и в строительстеве.
Например стену побелку покраску или штукатурку можно обьем произведеной работы вычислить в квадратных метрах.
А трудено высчитываемые места считают упрощенно в погоных -
это откосы всякие закоулку и тд. Тоесть берется лишь длина.
Олег Жестов Мудрец (17243) 14 лет назад
Погонный метр, для измерения погонажа. Труб, плинтусов, наличников и пр.
Rost Оракул (92461) 14 лет назад
Это длина изделия, например забора, плинтуса, швеллера, дороги и т. д. и т. п..
Егорыч Мудрец (13088) 14 лет назад
Объект калькулирования: объект, для которого на предприятии осуществляется расчет себестоимости. Обычно это либо торговое наименование продукции, а в многопрофильных производствах – однородная группа изделий. Единицей измерения объекта калькулирования является калькуляционная единица, причем для калькулирования себестоимости конкретного объекта избирается один основной показатель (измеритель) , например, штука, погонный метр, единица работ (тонна переведенного груза) , эксплуатационная единица (мощность) : говорят о себестоимости метра, штуки и т. п.

Погонный метр это условная величина, которая представляет например собой минимальный набор столов и полок на длину 1 метр, или в строительстве при штукатурке комнаты, чтобы не морочить голову квадратными метрами и их высчитыванием, просто считают погонные метры для расчетов.