состав леса, характер размещение в Австралии

АНЮТА ЖИЛЬНИКОВА Ученик (158), на голосовании 14 лет назад
состав леса, характер размещение в Австралии
Голосование за лучший ответ
Анастасия Вострова Мыслитель (6616) 14 лет назад
На Австралийском материке влажные тропические (дождевые) леса произрастают только к северу от 20° ю. ш. , занимая наибольшую площадь на восточном побережье полуострова Кейп-Йорк, где выпадают обильные и регулярные осадки.
На севере Австралии по долинам рек влажный тропический лес проникает в область распространения саванн и редколесий, покрывающих водоразделы.
Влажные тропические леса Австралии и Новой Гвинеи по облику, а отчасти и по составу близки к лесам Южной Азии. В них растут некоторые пальмы, лавровые, фикусы и бобовые. Лианы представлены ломоносом, перцем и пальмой-лианой ротанг. Кроме азиатских и австралийских элементов, во влажных тропических лесах Австралии встречаются некоторые представители антарктической и капской флоры. Почвы под этими лесами могут быть отнесены к типам оподзоленных красноземов на заболоченных низменностях и оподзоленных латеритных почв на склонах и водоразделах.
Густые тропические леса характерны также для всей восточной окраины Австралии, поднимаясь по склонам Большого Водораздельного хребта. Они отличаются от типичных влажных тропических лесов относительной бедностью видового состава и преобладанием различных видов эвкалиптов при почти полном отсутствии пальм. Деревья в этих лесах достигают огромной высоты, а по обилию лиан и эпифитов они не уступают влажному тропическому лесу. Под ними образуются красно-желтые ферраллитные почвы.
Эвкалипты, формирующие фон лесов востока Австралии, очень разнообразны по внешнему виду и размерам. Листва некоторых из них имеет голубоватый или сероватый оттенок, что придает им своеобразный и несколько безжизненный вид. Характерны для этих лесов также различные папоротники, как древовидные, так и травянистые. Многообразны эпифитные растения, часто ярко и красиво цветущие. Среди них особенно выделяются представители семейства орхидей.
Гораздо большую площадь занимают в Австралии тропические редколесья и саванны. Они распространены на значительных территориях на севере материка, главным образом севернее 20° ю. ш. На востоке светлые редколесья и типичные саванны проникают гораздо южнее. Они занимают также большие пространства на юге острова Новая Гвинея.
Во время влажного сезона австралийскую саванну покрывают ярко цветущие растения из семейств лютиковых, лилейных и орхидных, различные злаки. Характерные деревья саванн — эвкалипты, акации, казуарины. Листья последних состоят из отдельных члеников, и издали эти деревья похожи на хвойные с длинными иглами. Широко распространены также деревья с утолщенными стволами, в которых накапливается запас влаги. Они представлены несколькими видами рода Strecularia, так называемыми бутылочными деревьями. Присутствие этих своеобразных растений делает саванну Австралии несколько отличной от саванн других материков.
Саванна сочетается с разреженными лесами, состоящими главным образом из различных видов эвкалиптов. Деревья в таких лесах стоят редко, поэтому почва бывает покрыта густыми травами, выгорающими во время сухого сезона и пышно зеленеющими в период дождей. Эвкалиптовые редколесья занимают большую часть полуострова Кейп-Йорк и широкую полосу северного побережья Австралии. Возможно, столь широкое распространение представителей рода Eucalyptus связано с их устойчивостью к воздействию огня, который в течение тысячелетий австралийские аборигены использовали во время охоты. Семена некоторых видов эвкалиптов прорастают намного быстрее именно после лесных пожаров.
С начала колонизации Австралии переселенцы из Европы выжигали древесную растительность саванн и эвкалиптовых редколесий, чтобы использовать земли в качестве пастбищ или пашни. Выжигание проводилось и с целью сохранения влаги в почве, поскольку эвкалипты испаряют большое количество влаги и в засушливых областях они причиняют ущерб сельскому хозяйству.