Здравствуйте! Это смотря в каком полушарии Земли!
Эффект - действия псевдо-"силы" Кориолиса (отклоняющей как бы "силы" вращения Земли) которая в северном полушарии действует вправо, а в южном - влево от направления движения объекта над поверхностью Земли. Это вызвано тем, что хотя и угловая скорость вращения точек на поверхности Земли на разных широтах при вращении Земли вокруг своей оси остаётся одинаковой, но линейная скорость движения поверхности на разных широтах резко различается:
*НА ЭКВАТОРЕ она составляет очень большую величину - около 1670 км/час - за 24 ч делается полный оборот по окружности около40.077 км,
*НА ПОЛЮСАХ линейная скорость движения поверхности равна нулю.
Вот почему ЛЮБОЙ движущийся объект, находящийся над поверхностью Земли и стремящийся, в соответствии с Законом природы, двигаться прямолинейно и равномерно, при перемещении над Землёй оказывается как бы "снесённым" в сторону по отношению к поверхности Земли при его перемещении над поверхностью Земли если в этом движении есть даже небольшая широтная составляющая! .
Именно поэтому и воду в реках "относит" в Северном полушарии всегда вправо от направления движения и правые берега подмываются и становятся крутыми, а левые становятся - пологими (вода с них "уходит"), поэтому Циклоны (области низкого давления) вращаются в Северном полушарии против часовой стрелки (см рисунок) , а Антициклоны – по часовой ( в южном полушарии наоборот) см. подробнее:
http://otvet.mail.ru/question/12663833/?...
поэтому и правые рельсы (и колёса) по отношению к направлению движения железных дорог и колёс автомобилей в Северном полушарии в среднем изнашиваются сильнее левых и т. д. И этот же эффект "сноса" под действием псевдо-"силы" Кориолиса учитывается и при плавании морских и речных судов, полётах самолётов, космических кораблей и спутников
А в Южном полушарии - отклонения движения под действием этого эффекта пойдут ВЛЕВО, и все указанные "смещения" пойдут "наоборот" по сравнению с Северным полушарием.
А название этого эффекта "Сила Кориолиса" устоялось по имени учёного, который показал, что расчёт указанных смещений проще производить, если ввести некое понятие условной "силы", действие которой по значению и направлению определяется широтой места и полушарием, где это происходит.
Всего Вам доброго