вопрос по истории.Итоги НЭПа ???

SaIIIka Профи (585), закрыт 13 лет назад
Каковы были экономические итоги нэпа? В каких сферах экономики нэповский механизм был наиболее эффективен?
(курс за 9 класс 20 -21 века по истории России)
За ранее огромное спасибо!!!!
Лучший ответ
Дед Пихто Гуру (3368) 14 лет назад
итоги НЭПа были более чем скромные, отчего он и был свёрнут. наиболее эффективно НЭП показал себя в лёгкой и пищевой промышленности, в кустарном и полукустарном производстве, где деньги оборачиваются быстро и нет долгосрочных крупных вложений капитала и матчасти. если коротко, то итоги НЭПа можно охарактеризовать так. за годы экспериментов с частным капиталом, особенно на фоне надвигающейся войны в Европе, советскому правительству стало ясно, что обещанного товарного изобилия НЭП не несёт. кроме того, были велики издержки по борьбе с финансовыми преступлениями и неуплатой налогов (а фининспекция тогда была - не то что нынешние "оборотни"). кроме всего прочего, на первый план выступала тяжёлая промышленность, машиностроение, энергетика, химпром, в которых НЭП никак себя не проявил. вывод достаточно очевиден: не сверни в своё время НЭП, СССР на 22 июня 1941 года остался бы без танков БТ-7, КВ-1, Т-34, самозарядки СВТ и автомата ППШ. немцев встречали бы с ситцем и обувью "Скороход". надо помнить, что важны приоритеты: была война на носу, и проблема производства штанов с юбками была не первостепенной.