напишите признаки открытой формы туберкулеза

Пользователь удален Ученик (180), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Хороший человек Мастер (1422) 14 лет назад
больные с ограниченными формами туберкулеза жалуются на повышенную утомляемость, слабость, особенно в утренние часы, характерно снижение работоспособности, плохо спят, теряют аппетит.
больные туберкулезом теряют в весе. При ограниченных формах туберкулеза повышение температуры незначительное (37,5-38 С) , но длительное. Температура повышается вечером или в ночное время, ночью наблюдаются сильные поты, озноб. Сильная температура при туберкулезе характерна только для массивных форм туберкулеза. Кашель является постоянным симптомом туберкулеза легких. В начале болезни кашель сухой, настойчивый, обостряется по ночам и утром. При дальнейшем развитии болезни кашель может стать влажным с выделением мокроты. Кашель при туберкулезе хронический, поэтому присутствие кашля более чем 3 недели должно насторожить и стать причиной обращения к врачу. Кровохарканье: это один из важных признаков туберкулеза легких. Обычно кровохарканье возникает после приступа кашля, в этом случае вместе с мокротой больной отхаркивает и небольшое количество свежей крови. В некоторых случаях туберкулез поражает другие органы. Поражение любого из внутренних органов проявляется определенными симптомами, на основе которых, но трудно сразу заподозрить туберкулез. Cимптомы туберкулеза внутренних органов зависят от локализации болезни:
Туберкулез мозговых оболочек и головного мозга развивается медленно (1-2 недели) . часто туберкулез центральной нервной системы развивается у детей и у больных со сниженной функцией иммунной системы (больные сахарным диабетом, больные ВИЧ) . В начале болезни появляется температура, раздражительность, нарушения сна, на2 неделе появляется рвота и упорные головные боли. Признаки раздражения мозговых оболочек развиваются в конце первой недели (напряженность затылочных мышц шеи, боль в спине при вытягивании ног или при наклоне головы к груди в положении лежа) . Туберкулез головного или спинного мозга проявляется различными нервными расстройствами.
Туберкулез органов пищеварительного тракта: периодические запоры и поносы, вздутие живота, боли в животе, кровь в каловых массах, длительное повышение температуры.
Туберкулез костей, суставов и позвоночника: проявляется болями в пораженных частях скелета, нестабильностью, ограничением подвижности, патологическими переломами. Симптомы туберкулеза почек: боли в спине, повышение температуры, моча с кровью. когда туберкулез поражает мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал появляются различные нарушения процесса мочеиспускания (боль, задержка мочи, моча с кровью). При туберкулезном поражении половых органов может развиться бесплодие.
Туберкулез кожи: проявляется в виде уплотнений и плотных узелков под кожей, которые постепенно увеличиваются в размерах, прорывают кожу и высвобождают беловатые творожистые массы, однако, возможны и другие проявления туберкулеза кожи.
Остальные ответы
Nadezhda Гуру (3615) 14 лет назад
кащель с кровью...
попандопуло Гуру (3575) 14 лет назад
Кашель с кровью, субфибрильная температура. 3-4месяца и всё!
@нн@ Мудрец (14058) 14 лет назад
Симптомами туберкулеза являются: постоянно повышенная температура (не выше 38С) , головная боль, потеря веса, отсутствие аппетита, кашель (как сухой, так и с мокротой, с кровью в мокроте) , одышка, потение по ночам. Появляются перепады настроения, раздражительность, снижение работоспособности. Проявиться могут лишь 1-2 симптома, причем необязательно это будет кашель. Поэтому при появлении одного из перечисленных симптомов рекомендуется не лечиться самостоятельно, а обратиться к врачу, чтобы вовремя диагностировать возможный туберкулез и начать его своевременное лечение.
Бакс Банни Мыслитель (9904) 14 лет назад
Это понятие лабораторное-"функциональное" это означает, что человек выделяет Туберкулезную палочку в окружающую среду- те он заразен.
Обычно это бывает при открытых формах туберкулеза.
Никаких внешних признаков, Открытой формы, нет!
margarita Просветленный (44884) 14 лет назад
Только "посев" определит открытая форма или закрытая.