18 лет назад от Изменено

Почему компакт диск отсвечивает различными цветами?

Дата
Популярность
18 лет назад

Потому что информационная поверхность диска по сути предтавляет собой диффракционную решётку (почти), если ты знаком(а) с этим понятием.

Вообще этот эффект можно наблюдать и на грампластинке, если смотреть на неё под большим углом (со стороны). Просто "дорожки" на CD располагаются на диске гораздо чаще а отражает он больше - так что эффект лучше.

Дифракционная решётка это спектральный прибор по сути. Он, если по-протому, отражает свет с разной длиной волны в разные стороны. Вот и виден весь спектр падающего света.

18 лет назад

Конечно дифракционная решетка. Между соседними треками на CD 1,6 мкм, а длина волны видимого света от 0,4 до 0,7 мкм. Подробно о дифракционной решетке написано в любом учебнике по оптике. Найти это не трудно, поэтому к ответу приложу пару интересных ссылок о том как компакт-диск можно использовать в качестве оптического прибора.
1) http://www.ixbt.com/digimage/cdspectr.shtml
2) http://www.sgu.ru/faculties/physical/departments/applied_physics/starshov.php

18 лет назад

Почти вено, только решётка тут не причём, там ПУЗЫРКИ прожига, полученные от луча лазера, их длина соизмерима с волнами света ровно так, что происходит переломление света, ну а дальше так же как написал выше Коротеев Александр .

18 лет назад

По той же причине: разводы в масляных пленках на лужах, блеск жемчуга и перламутра, переливы цветов в мыльных пузырях. Насчет дифракционной решетки все верно.

18 лет назад

В школе надо было физику учить.