Какой рост был у Наполеона ?

Лютый Мыслитель (9187), закрыт 17 лет назад
И откуда такая информация !!
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54966) 17 лет назад
В нескольких французских романах рост Наполеона колеблется от 166 до 172 см.

"Рост Наполеона действительно был 5 футов 2 дюйма и 4 линии - так запротоколировано после его смерти. Но это составляет 168,79 см. Округляя, допустимо говорить о 169 см. Поскольку Наполеону в ту пору был 51 год, а позвонки с возрастом спрессовываются (наблюдаемое уменьшение роста бывает и до 6 см) , то смело можно утверждать, что рост Наполеона в пору взлета его карьеры был не меньше 170 см. Что не так мало, особенно, если учитывать случившуюся с тех пор акселерацию: средний мужской рост увеличился за прошедшие два века примерно на 10 см. И столь всеизвестно "низкорослый" император на деле не дотягивал до гренадерского роста всего-то 3-4 см. Рост Наполеона - 169 см - указан и в "Словаре Наполеона" под редакцией Ж. Тюлара. " - http://www.nkj.ru/archive/articles/4212/
nkj.ru/archive/articles/4212/

В исторической литературе упоминается, что рост адмирала Нельсона составлял 160 см, Пушкина - 166, Сталина - 165, Черчилля - льва Британской империи - 166 см. Но все это не стало легендой. Легендой у Нельсона был его незрячий глаз, у Пушкина - бакенбарды, у Сталина - трубка и усы и сигара у Черчилля. Рост стал одним из фирменных знаков Наполеона.

А вот еще известный "исторический анекдот" (а может и быль) на тему его роста: "Когда Наполеон хотел достать какую-то книгу в своем кабинете, один из придворных захотел помочь ему: «Разрешите, я достану эту книгу, ваше величество? Ведь я выше вас! » Наполеон резко возразил: «Вы хотели сказать - длиннее! » "

Добавлено: Эти тормознутые модераторы по неделе некоторые ссылки проверяют! Поэтому я убрал http и www, тогда автоматика их за ссылки не принимает.
Источник: museum.ru/museum/1812/library/Muhlaeva/index.html
Остальные ответы
НАДЕЖДА Профи (726) 17 лет назад
Ага точно. Каратышка такой
Сексуальная Шпрота... Искусственный Интеллект (132933) 17 лет назад
Какого роста был Наполеон?

Разумеется, маленького.

Все об этом наслышаны. Но какого? По городам России гастролирует музей восковых фигур. Рост фигуры Наполеона – 157 см. Музейщики стараются быть верными исторической правде. То же самое число вы можете встретить в разных источниках.

В нескольких французских романах, однако, рост Наполеона колеблется от 166 до 172 см.

И этот разнобой наводит на размышления.

Откуда появилось число 157? Это похоже на перевод в метрическую систему величины 5 футов 2 дюйма. Что и составило бы 157.58 см. Если бы единицы измерения были английскими.

Рост Наполеона действительно был 5 футов 2 дюйма и 4 линии. Запротоколировано после его смерти. Но это составляет 168.79 см. Отбросив погрешность (порядка 2 мм), допустимо говорить о 169 см. Поскольку Наполеону в ту пору был 51 год, а позвонки с возрастом спрессовываются (наблюдаемое уменьшение роста может быть и 6 см), то смело можно утверждать, что рост Наполеона в пору его карьеры не был меньше 170 см.
Что не так мало. Учитывая случившуюся с тех пор акселерацию. Известно, что средний мужской рост увеличился за прошедшие два века примерно на 10 см.И столь знаменито низкорослый император на деле не дотягивал всего-то 3 - 4 см. до гренадерского роста!
Татьяна Мыслитель (6301) 17 лет назад
Ну, это вечная путаница в системе мер и весов. У французов были свои футы, у шведов - свои, у англичан - свои. Французский фут (точнее, парижский) равнялся 324,8 мм, а английский - 304,79 мм. Видимо, у их королей был разный размер обуви. Соответственно, 1/12 часть фута, то есть, дюйм, тоже был не как у англичан 25,4 мм, а свой, парижский, 27,07 мм. Потом французам этот вечный геморрой надоел и они придумали метр.
С которым тоже не всё так просто... .

В 1821 году тело Наполеона привезли во Францию для вскрытия. Измерили рост во французских футах, что вполне объяснимо, особенно учитывая патриотизм французов и их отношение к Англии в целом и к английским мерам, и весам в частности, оказалось - 5 футов (ФРАНЦУСЗКИХ!!) 2 дюйма. С тех пор Наполеона считают человеком маленького роста. А в переводе на привычные английские футы рост Наполеона составлял 5 футов 6,5 дюйма - 168,5 сантиметров, что выше среднего роста в 1800 году.

Наполеон в силу своего характера сам не прочь был посамоуничижаться, и периодически подчёркивал своё невысокое происхожение (кокетничал мужик) и свой сравнительно невысокий (ещё более кокетничал) рост.
Разумеется, маленького. Все об этом наслышаны. Но какого? По городам России гастролирует Музей восковых фигур. Рост фигуры Наполеона - 157 см. Музейщики стараются быть верными исторической правде. То же самое число вы можете встретить в разных источниках. Однако в нескольких французских романах рост Наполеона колеблется от 166 до 172 см. И этот разнобой наводит на размышления.

Откуда появилось число 157? Это похоже на перевод в метрическую систему величины 5 футов 2 дюйма. Что и составило бы 157,58 см, если бы единицы измерения были английскими. Однако за последние век-два люди успели забыть, что футы бывают не только английскими (см. приводимую таблицу) , и почти никто не дает себе труда вообразить, что малорослость императора французов несколько преувеличена.

Рост Наполеона действительно был 5 футов 2 дюйма и 4 линии - так запротоколировано после его смерти. Но это составляет 168,79 см. Отбросив погрешность (в 2 мм) , допустимо говорить о 169 см. Поскольку Наполеону в ту пору был 51 год, а позвонки с возрастом спрессовываются (наблюдаемое уменьшение роста бывает и до 6 см) , то смело можно утверждать, что рост Наполеона в пору взлета его карьеры был не меньше 170 см. Что не так мало, особенно, если учитывать случившуюся с тех пор акселерацию: средний мужской рост увеличился за прошедшие два века примерно на 10 см. И столь всеизвестно "низкорослый" император на деле не дотягивал до гренадерского роста всего-то 3-4 см. Рост Наполеона - 169 см - указан и в "Словаре Наполеона" под редакцией Ж. Тюлара.
Согласно отчету корсиканского патологоанатома Франческо Антонмарки, рост Наполеона составлял 170 сантиметров. То есть для своего времени он считался высоким человеком. А его современники отзывались о нем, как об отлично сложенном и привлекательном мужчине.
РЭЙДА*** Гений (74062) 17 лет назад
рост Наполеона был 157 см. Смотри источник в интернете: www.museum/1812/Library/muhlaeva/index.html
Пользователь удален Мыслитель (6904) 17 лет назад
мелкий он был-1 м 57 см, но женщины от него балдели
Иван Огороднов Ученик (111) 4 года назад
Все эти разговоры про французские и английские футы полная путаница.
Измеряли Наполеона после его смерти в ссылке у Англичан на Острове Святой Елены. Именно Англичане его измеряли и с ихней точки измерения будет 157см. В Францию уже прах отвезли. ????
Марина Буланец Ученик (190) 2 года назад
Чичагов даже издал приказ на случай поимки Наполеона.
"...потому желаю я, чтобы приметы сего человека были всем известны. Он РОСТУ МАЛОГО, плотен, бледен, шея короткая и толстая, голова большая, волосы чёрные; для вящей же надёжности ловить и приводить ко мне всех малорослых....".
Думаю, что в то время вопрос о росте Наполеона не стоял. Это было всем известно.
Ну уж если для начала 19-го века Наполеон был РОСТУ МАЛОГО, то для 21-го вообще карлик.