Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такая греческая богиня нефтида

Катюшка Тырина Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nathalie Оракул (77197) 14 лет назад
Нефтида - (греческий) (Небетхет, Небтот, др. египетский владычица дома) , в египетской мифологии богиня, дочь Геба и Нут. Изображалась в виде женщины с иероглифом своего имени на голове (дом со строительной корзиной наверху) . Нефтида являлась спутницей Ра во время его ночного плавания по подземным водам; вместе с Исидой, Нейт и Селкет изображалась с распростертыми крыльями на саркофагах как защитница умерших.
Остальные ответы
Сергей Загар Гуру (2543) 14 лет назад
Нефтида (греч.) , Небетхет (егип. , букв, «владычица дома» ) — младшая сестра Исиды, участвующая с ней во всех заупокойных обрядах и мистериях, связанных с Осирисом. Изображалась как женщина с иероглифом на голове, соответствующим ее имени. Считалась женой Сета, хотя тексты, делающие эту связь не эфемерной, практически отсутствуют.

просто из инета!!!