Что лучше, верстка на дивах или на таблицах? Какие преимущества?

Sergey Zherdev Мыслитель (5886), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Ну что программер, может и на этот вопрос ответишь?
Лучший ответ
Rara Avis Мастер (1552) 17 лет назад
Leo, ты не совсем прав.
Стили css можно применять к чему хочешь - от строки до ячейки. Таблицы используются для выравнивания данных на практически любых динамических сайтах. Я web-программист, поэтому это не пустые слова, я знаю, что и как делается. Кроме того, div нередко глючит даже в IE. У меня был опыт неправильного отображения при попытке наслоения их друг на друга. В мануале было написано одно, а на самом деле это совсем не работало.

И ещё. Таблицами можно выравнивать не только те данные, для которых нужна прямоугольная сетка, но за счёт объединения ячеек построчно и постолбцово, можно много чего добиться.
В общем, я за таблицы. Кроме того, они нормально распознаются всеми известными браузерами. А совместимость - далеко не последняя вещь, которой нужно озаботиться.
Остальные ответы
DayLightCat Профи (892) 17 лет назад
Мы академиев не заканчивали... ))))))))
Не веб я программер. ;(
Теги таблицы знаю (так случилось), а про дивы впервые слышу.
Могу предположить, что таблицами попроще, а дивы - какое-нибудь навороченное средство.
Отсюда все достоинства и недостатки.
Rdv Гуру (4646) 17 лет назад
Да это просто разные тэги! Разные компоненты веб !
Таблицы разжимаются-ужимаются в колонках . А 2 дива уживи в одной строке попробуй если не абсолют !
В общем зависит от конкретной задачи .
Leo Kiselev Мастер (2478) 17 лет назад
Главное преимущество таблиц - простота. Это же уже готовый тег с четкими параметрами. Главный недостаток - стили css можно применять только к таблице вцелом.То есть таблицы есть смысл применять для простых статичных сайтов.

Главное преимущество дивов - гибкость настройки, гораздо большее количество параметров, возможность включения в них других тегов разметки. Это же и главный недостаток,- неопытный человек (многие думают что профи, а на самом деле нет) рискует многого не учесть и в разных браузерах и мониторах отображение содержимого дивов также будут разниться. На мой взгляд, сейчас надо применять уже не дивы, а собственные XML-теги.

Будут вопросы по существу - пишите.

Удачи!
Источник: Плавал, знаю )