Почему по карте нельзя точно судить о размерах и очертаниях географических объектов?

Катерина Ученик (242), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633176) 14 лет назад
Потому что на картах, в отличие от глобуса, есть искажения.
СМ:
На любых географических картах существуют искажения длин, углов, форм и площадей. Эти искажения разных видов, а их величина зависит от вида проекции, масштаба карты и охвата проектируемой территории. Обнаружить на карте искажения длин вдоль меридианов можно, сравнив отрезки меридианов между двумя соседними параллелями — если они находятся на одном уровне, то искажений длины нет. Об искажении расстояний на параллелях свидетельствует соотношение длин отрезков экватора и параллели 60°-й широты между соседними меридианами. Если искажения отсутствуют, то отрезок экватора ровно в два раза больше, чем отрезок 60°-й параллели.

О характерном для большинства карт искажении углов можно сделать вывод в том случае, когда параллели и меридианы не образуют между собой прямых углов.

Различить искажения формы можно сравнив длину и ширину какого-либо географического объекта на карте и глобусе — если соотношения форм пропорциональны, то искажения по данному критерию нет. Ещё проще различить искажения формы можно сравнив ячейки сетки на одной широте: если они одинаковы, то это свидетельствует об отсутствии искажений формы на данной географической карте.

В зависимости от назначения карт, для них подбирают такие проекции, на которых один из видов искажений может отсутствовать, или быть пренебрежимо малым. По характеру искажений картографические проекции делятся на

равновеликие — нет искажений площадей;
равноугольные — нет искажений углов;
произвольные — существуют все виды искажений. [2]
Источник: варпедия
Остальные ответы
Юрий Трофимов Мастер (2217) 14 лет назад
Если это карта очень мелкого масштаба, то естественно -например города будут обозначенны условным значком. Река будет нанесена просто извилистой линий.
А если массштаб значительно увеличить, то картина значительно изменится.
Not Found Мудрец (11272) 14 лет назад
Другое - карта - плоская, а земля - круглая, только глобус точно отображает положение дел, естественно нормального масштаба
Вероника Ионова Гуру (3049) 14 лет назад
В карты, предназначенные для "общенародного пользования" - те, которые всем доступны - специально вносятся искажения и ошибки. А то потенциальному противнику в случае войны и на спутники -шпионы тратиться не пришлось бы - заслал порочку "засланцав", или просто накачал карты из и-нета и пожалуйста, планируй себе наступление. Кстати, не только очертания искажены, но и не указаны некоторые населенные пункты (особенно те, где расположено что-нибудь "военно-секретное" ) неточно отмечены дороги и т. д. По тем картам, которые в магазинах продаются, на самом деле сложно ориентироваться (особенно, когда нужно куда-то доехать и хочешь заранее подсчитать километраж - погрешность иногда до 50 км)
Дашуля Ученик (148) 14 лет назад
ну напривер сегодня карту точную начертили, а завтра на этом месте потоп, вода на 2 метра выше поднялось- вчерашняя карта уже не точная!