Кто такой берейтор?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Гуру (2569) 14 лет назад
Бере́йтор, бере́йтер (от нем. Bereiter) — специалист по обучению лошадей и верховой езде; учитель, обучающий верховой езде, «объездчик» верховых лошадей, объезжающий лошадей, помощник дрессировщика лошадей в цирке

Объездка (приучение к верховой езде) молодых лошадей издавна считалась опасным делом, требующим искусства и опыта. Берейтером назывался специалист, обучающий правильной верховой езде и выезжающий молодых лошадей. В русской армии в XIX веке в каждом кавалерийском полку, в каждой пешей артиллерийской бригаде и конной батарее полагалось по одному берейтору.

Берейторская школа существовала в Санкт-Петербурге с 1819 года по 1882 год и назначалась для специального образования сведущих берейторов в кавалерию и конно-артиллерию. С 1822 года Берейторская школа Министерства императорского двора использовала для занятий Михайловский манеж [1]. С учреждением офицерской кавалерийской школы и при ней школы инструкторов верховой езды берейторская школа была упразднена. [2].

В настоящее время должность берейтора существует в цирках и коммерческих конюшнях, оказывающих услуги по содержанию лошадей. Инструкторы верховой езды в частных школах также нередко называются берейторами, хотя они не объезжают лошадей.
Остальные ответы
Парус Гуру (2821) 14 лет назад
Бейтор: специалист по обучению лошадейОн находит общий язык с лошадью, учит ее понимать и слушаться всадника, ежедневно тренирует, чтобы она не потеряла спортивную форму.

алсу нуруллина Ученик (143) 6 лет назад
Если вы счастливый обладатель молодой лошади, то независимо от того, нужно ли учиться вам, кто-то должен научить вашу лошадь ходить под седлом, преодолевать препятствия или выполнять элементы высшей школы. И не важно, какие цели вы преследуете: представляете как в недалеком будущем будете совершать верховые прогулки по окрестным лесам и полям или мечтаете о покорении спортивных вершин, специалист в области тренинга лошадей в любом случае лишним не будет. Чтобы обучение вашей лошади проходило правильно и последовательно, стоит обратиться к помощи профессионала, специалиста по обучению и тренингу лошадей, именуемого берейтором.