как правильно говорить: яйца или яички

profstandart05 Ученик (180), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ewqaz ewqaz Мудрец (13388) 14 лет назад
яйца - куринные, яички -мужские
Остальные ответы
Cona Gostosa Ученик (65) 14 лет назад
Енто смотря где. Если в магазе на полке, то яйца, а если в штанах, то яички.
Trance_Lady Гуру (3342) 14 лет назад
и то и то правильно. Просто яички - это уменьшительно-ласкательное к слову яйца :)
Тата Мастер (2415) 14 лет назад
Смотря о чём идёт речь. Если о гениталиях - яички. (откуда же там яйца???)
Андрей Баранов Гуру (4194) 14 лет назад
Яйца у курицы, а яички у тебя в мошёнке .
СЕРГЕЙ HAWK ЧУРКИН Мудрец (12198) 14 лет назад
Куриные, яйца. Мужские-яички!
akon Гуру (4456) 14 лет назад
если куриные то-яйца, если у мужика то-яички!
...Радуга... Мудрец (15341) 14 лет назад
у этого слова д
а значения яйцо- куриное,
яички- орган тела...
Татьяна Мыслитель (6566) 14 лет назад
яйца - это продукт, а семенные органы - яички.
Владимир Желудков Гуру (4743) 14 лет назад
Это смотря о чем ты думаешь, свои собственные назови лаского ЯИЧКИ, а куриные, гусиные, змеиные, крокодильи и пр. - ЯЙЦА!!!!
иван иванов Просветленный (20984) 14 лет назад
А говори-продукт воспроизводства курицы, и не мучайся.
АС Профи (670) 7 лет назад
ЯЙЦО, женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Для неспециалиста слово «яйцо» обычно означает куриное яйцо, покрытое твердой скорлупой и употребляемое в пищу. Однако для биолога яйцо – это специализированная клетка, из которой развиваются почти все организмы, в том числе и растения. Даже некоторые одноклеточные протисты, у которых в процессе размножения происходит слияние двух клеток, функционируют подобно сперматозоиду или яйцу. Применительно к микроскопическому яйцу растений, а также млекопитающих и многих других животных часто используют термин «яйцеклетка».

ЯИЧКИ, или семенники, парные мужские половые железы (мужские гонады). У большинства видов млекопитающих расположены в мошонке. Яички формируются в брюшной полости плода, но к моменту рождения или сразу после рождения, как правило, опускаются в мошонку.

Источник Энциклопедия Кругосвет
Zh.Grigoriy Профи (595) 7 лет назад
Яички это и орган и уменьшительное от слова яйцо
Швейная Фабрика ИМПЕРИЯ Ученик (175) 7 лет назад
Снесла курочка яичко. Да не простое, а золотое.
Какое яичко снесла курочка в сказке? Неуж-то не куринное?
Ольга Фролова Ученик (237) 3 года назад
В сказке "Курочка-Ряба" используется слово яичко! К половым органам речи в сказке не идёт!
Вредина Знаток (490) 2 года назад
ну так видимо правильного ответа не дождаться, 12 лет уже идёт спор---яйцо или яичко, у мужиков яички и курочки тоже несут яички.
Королевна! Знаток (292) 2 года назад
куриНые пишется с 1 Н !!! Если уж берётесь отвечать, то хотя бы пишите грамотно и НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!