Пироплазмоз у тойчика (2.5года) Отзовитесь владельцы мелких пород.

Людмила Мастер (2116), закрыт 14 лет назад
Лечение и первая помощ у вет.врача оказана. Но что делать дома с собакой которая "никакая" и не проявляет интереса к еде и воде. Можно ли понемногу вливать бульон собаке? и что вообще можно ей в данный период? На сайтах описано всё по заболеванию, и ничего по домашнему уходу за собакой.
Дополнен 14 лет назад
Заболевание проявляется 2-е суток. В острой форме.
Лучший ответ
Владимир Пантелеевич Мудрец (11244) 14 лет назад
У меня хоть и крупная собака ротвейлер-мы это пережили 4 года назад. Шприцом без иглы вливайте воду в уголок рта по-тихоньку, врядли она сейчас сможет переваривать пищу (потом откормите) -а вода нужна чтоб не произошло обезвоживание организма. Нам тоже говорили что нет шансов но наша вернулась с того света! И, еще совет-старайтесь ни на минуту не оставлять ее одну и разговаривайтес собачкой! Выздоравливайте!
ЛюдмилаМастер (2116) 14 лет назад
Спасибо за совет! Но как часто вливать ей воду?...Можно бульон куриный??? (не жирный конечно же)
Владимир Пантелеевич Мудрец (11244) У вас маленькая собачка я думаю вам надо взять 5куб шприц,постараться влить придерживая голову по-тихоньку чтоб не захлебнулась.Если окажется попытка удачной,то попробуйте еще,пока не перестанет глотать.Сейчас ночь и говядину свежую врядли найдете-лучше с говядины.
Остальные ответы
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 14 лет назад
Ну а ветеринар разве не дал рекомендации по выхаживанию?
ЛюдмилаМастер (2116) 14 лет назад
Сказал предлагайте еду, но не навязчиво. Откажется, так откажется, Но время то идёт(!) и собака слабеет....
Когда животные болеют, в острый период нужно кормить мало, но часто обычно в холку делают укол , глюкозу с витаминами ( вливания) на 10 - 20 мл в связи с чем появл. аппетит. Но... вам должны были сказать больше...
ZzZлЮкАПросветленный (30282) 14 лет назад
Ну насильно, конечно, кормить не нужно... Витамины, наверняка, ведь колете. Выздоравливайте!!! Все будет хорошо.
Татьяна Сукачева Профи (762) 14 лет назад
При пироплазмозе после введения лечещего вещества, в течении первых 3-4 дней - капельницы! Поддерживающая терапия обязательна, одним уколом не вытянете собачку. Вот, почитайте, как лечение проводится комплексное: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31
Евгения Николаева Профи (717) 14 лет назад
если не ест, то не нужно её заставлять. А капельницы вам назначены?
ЛюдмилаМастер (2116) 14 лет назад
Нет, не назначены капельницы((((
Евгения Николаева Профи (717) тогда надо искать клинику, где вам помогут. Пироплазмоз - зачастую смертельное заболевание. Также я рекомендовала бы вам найти донора крови (собака с массой тела не менее 10 кг, не старше 7 лет, вакцинированная, клинически здоровая).
оксана назарова Оракул (66619) 14 лет назад
Скорее всего очень поздно обратились за помощью -поэтому собака в таком состоянии.

У меня тоже были случаи -пробивала профобработка и собаки болели пириком. Но ели всегда, даже при высоченной температуре и потому острый период с температурой был всего сутки.

Я бы не советовала вливать насильно бульоны. Водой без газа ( минералка) отпаивайте. Но лучше делать капельницы каждый день ( хотя бы дня три) Если температура не спадет и улучшения не наступит -то необходимо сдать кровь на пироплазму и колоть еще раз спецпрепарат
Татьяна Высший разум (588769) 14 лет назад
Маленьким породам необходимо интенсивное лечение пироплазмоза, в первые дни заболевания это почти непрерывные капельницы. При нежелании есть насильно ничего предлагать не надо, пища просто не усвоится. Жидкость и витамины собака должна получать с внутривенными растворами. Мне кажется, ваш врач проводит недостаточно интенсивное лечение. Попробуйте обратиться к специалисту именно по мелким породам.
Источник: заводчик той-терьеров