Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Олаф Харальдссон назван святым?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 14 лет назад
ОЛАФ II НОРВЕЖСКИЙ (Олаф Святой, Олаф Харальдсон – ок. 995-1030). Норвежский король, завершивший введение христианства в стране. После смерти был причислен к лику святых и стал почитаться как покровитель Норвегии. Опираясь на церковь, боролся за укрепление королевской власти, против родовой знати, которая стала на сторону датско-английского короля Кнуда I. В 1027 в союзе со Швецией напал на Данию, но потерпел поражение и в 1028 был вынужден бежать в Новгород. В это время норвежский престол занял Кнуд I. В 1030 попытался вернуть престол, но был убит в битве с дружиной норвежской родовой знати и бондов (крестьян) .

Святой Олаф родился в 995 году. Он был сыном норвежского военачальника Харальда из Гренланда. Вот как описываются в «Саге об Олафе Святом» его внешность и характер: «Олаф сын Харальда был невысок, коренаст и силен. Волосы у него были русые, лицо широкое и румяное, кожа белая, глаза очень красивые, взгляд острый, и страшно было смотреть ему в глаза, когда он гневался. Олаф владел очень многими искусствами: хорошо стрелял из лука, отлично владел копьём, хорошо плавал. Он сам был искусен во всяких ремеслах и учил других. Его прозывали Олафом Толстым. Говорил он смело и красиво. Он рано стал умным и сильным, как настоящий мужчина. Все родичи и знакомые любили его. Он был упорен в играх и везде хотел быть первым, как ему и подобало по его знатности и происхождению» .

Как и все викинги, он провел молодость, пиратствуя на морях Северо-Западной Европы. Вместе со знаменитым викингом Торкелом Высоким он сражался против христианских армий в Англии под Лондоном, под Рингмером и Кентербери. В то время Олаф был язычником, как многие норвежцы…

В христианскую веру св. Олаф был обращен в Нормандии в 1013 г. , в том же году крещен в Руане и в том же году поступил на службу к пребывавшему в изгнании английскому королю Этельреду. Он помог английскому королю вернуться в Англию и там сражался на его стороне против язычников датчан.

Королевский Норвежский орден Святого Олафа. Высшая государственная награда Королевства Норвегия. Учреждён 21 августа 1847 года королём Швеции и Норвегии Оскаром I. Вручается за особые заслуги военным и гражданским чинам, подданным Норвегии.

Девиз ордена — «Ret og Sandhed» (Право и истина) .

Олав — национальный герой Норвегии и ее небесный покровитель. 29 июля, день Святого Олава, — флаг-день в Норвегии и главный национальный праздник Фарерских островов.

Орден учрежден в честь Олафа II (Olaf II) (995–1030), или Олав II, короля Норвегии, известного также как Олаф Харальдсон и св. Олаф, сын Харальда Серого Плаща и потомок Харальда I.

Олаф Святой, при жизни Олав II Харальдссон, по прозванию Олав Толстый, родился в 995, погиб 29 июля 1030 в битве при Стиклестаде, Норвегия. Король Норвегии 1015—1028, крестивший свою страну, был канонизирован в 1164.

Тронхейм это одновременно современный и старинный город, отметивший свое 1000-летие в 1997 году. Святой Олаф (король Олаф Харальдсон) был погребен здесь после гибели в битве на Стиклестаде. Готический собор Нидарос был построен над его могилой.
IronieВысший разум (262611) 14 лет назад
Святой Олаф почетаем и в России. В Выборгском замке
есть башня Олафа.
IronieВысший разум (262611) 14 лет назад
Источники:
http://norway.destinations.ru/trondheim

http://www.lectures.edu.ru/default.asp?ob_no=13205

http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Святого_Олафа
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136528) 14 лет назад
Олаф II
Олаф II (Олаф Святой, Олаф Харальдсон, Олаф Толстый; норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 995—1030) — король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Инглингов, сын Харальда Гренландца. Ему посвящена « Сага об Олафе Святом» .

Олаф родился в 995 году. Он был сыном норвежского военачальника Харальда из Гренланда.

В 1013 году в Нормандии был обращен в христианство, крещён в Руане и в этом году поступил на службу к английскому королю в изгнании Этельреду. Он помог английскому королю вернуться в Англию и там сражался на его стороне против датчан. В 1015 году Олаф вместе с епископом Зигфридом выехал в Норвегию.

В 1017 году в Швецию был отправлен послом Бьёрн Окольничий с предложениями о мире причём одним из способов урегулирования конфликта была женитьба Олафа II на дочери Олава Шётконунга Ингегерде, и решение об этом браке было принято на тинге в Упсале, для шведов, этот брак был желателен для установления пограничного мира, и они убедили Олафа Шётконунга дать клятву в том, что он выдаст Ингегерду за Олафа II. Причём известно, что его дочь хотела этого брака. Свадьба должна была состояться осенью на границе двух государств на берегу реки Эльв. В соответствии с достигнутыми соглашениями осенью 1018 года Олаф II прибыл на границу для свидания с невестой и её отцом, но их там не оказалось. Отправленные в Швецию гонцы привезли неутешительное известие: еще летом к Олаву Шётконунгу прибыли сваты от новгородского «Конунга Ярицлейва» , шведский король выдал свою дочь за князя Ярослава (Мудрого) , который княжил тогда в Новгороде, а Олаф II женился на её сводной сестре Астрид.

В 1027 году в союзе со Швецией напал на Данию, но потерпел поражение и в 1028 году был вынужден бежать в Новгород к Ингегерде. Бежал он туда вместе с малолетним сыном Магнусом, оставив в Швеции жену Астрид. В Новгороде Ингегерда настояла, чтобы Магнус остался у Ярослава. В это время норвежский престол занял Кнуд I. В 1030 году по зову своих сторонников вернулся в Норвегию, и попытался вернуть престол, но в июле 1030 года в битве при Стикластадире был убит в битве с дружиной норвежской родовой знати и бондов.

Почитание в христианстве
Прославление Олафа в лике святых состоялось в Норвегии 3 августа 1031 году (память 29 июля) .

В 1164 году папой Александром III был причислен к лику святых и стал почитаться, как покровитель Норвегии.
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Святой Олав - вечный небесный покровитель Норвегии – perpetuus rex Norvegiae. Он теперь благословляет королей Норвегии при восшествии их на престол, и от его имени им вручаются королевские регалии.
После гибели Олава в битве с бондами у Стиклестада 29 июля 1030 года были отмечены многочисленные случаи чудотворения от его святых мощей, которые оказались нетленными. На могиле его стали происходить прозрения, исцеления и другие чудеса.
Прославление Олафа в лике святых состоялось 3 августа 1031 году (память 29 июля) .

Из песчаного холма, где был сначала похоронен конунг, забил святой источник, водой из которого люди излечивались от своих недугов. Его могила под спудом в соборе города Нидарос (ныне Тронхейм — Trondheim) стала одним из крупнейших центров паломничества всей Скандинавии. В его честь воздвигали храмы по всей Скандинавии и Балтии.

Потомок Харальда I Прекрасноволосого он воевал как викинг во многих странах. В 1013 г. был крещен во Франции. Вернувшись в 1015 г. в Норвегию он отвоевал территорию, захваченную датчанами и шведами, подавил сопротивление местных ярлов и консолидировал власть в Норвегии. Проводил политику христианизации всей Норвегии. В 1028 г. король Англии и Дании Кнут Великий вынудил Олафа II бежать из страны, после чего Олаф II нашел убежище вместе со шведской родней своей жены в Киеве. После двух лет, проведенных на Руси, Олаф II в 1030 г. вернул себе власть в Норвегии, но погиб в битве с датской армией и норвежским ополчением. В 1031 г. он был канонизирован. В его честь стали возводиться церкви в Англии, Швеции и Риме. Прославление Олафа в лике святых состоялось в Норвегии 3 августа 1031 году (память 29 июля) . В 1164 году папой Александром III был причислен к лику святых и стал почитаться, как покровитель Норвегии. Является последним по времени западным святым (до Великой схизмы 1054 года) , почитаемым также и на христианском Востоке (Святой благоверный Олаф II Харальдссон, король Норвегии креститель и просветитель норвежцев) . В России во имя святого Олафа были освящены храмы в Новгороде

Вот как описываются в «Саге об Олафе Святом» его внешность и характер: «Олаф сын Харальда был невысок, коренаст и силен. Волосы у него были русые, лицо широкое и румяное, кожа белая, глаза очень красивые, взгляд острый, и страшно было смотреть ему в глаза, когда он гневался. Олаф владел очень многими искусствами: хорошо стрелял из лука, отлично владел копьём, хорошо плавал. Он сам был искусен во всяких ремеслах и учил других. Его прозывали Олафом Толстым. Говорил он смело и красиво. Он рано стал умным и сильным, как настоящий мужчина. Все родичи и знакомые любили его. Он был упорен в играх и везде хотел быть первым, как ему и подобало по его знатности и происхождению» .

Среди чудес св. Олава, зафиксированных в его житиях (латиноязычном и норвежском) и в сагах о нем, четыре связаны с Гардарики (Русью) , а два из них с Хольмгардом (Новгородом) , а точнее – с находящейся в городе церковью св. Олава.

Церковь св. Олава в Новгороде упоминается в целом ряде древнескандинавских источников: в рунической надписи из Шюсты, Швеция (втор. пол. XI в.) ; в латинской и норвежской версиях жития св. Олава (конец XII в.) ; в двух редакциях древнеисландской «Саги об Олаве Святом» (нач. XIII в.) .

Церковь была построена Готландскими купцами на Торговой стороне у Торга на Готском торговом дворе, основанном в XII веке. Церковь существовала до XIV века. Ее называли «варяжской божницей» .
Церковь св. Олава, патрона заморской торговли, несомненно служила купцам, приезжающим с Готланда и из других скандинавских стран, и в этом качестве могла являться предшественницей купеческого двора.