Древняя Македония входила в состав Греции или была отдельным государством?

badmakaron Профи (850), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
patriciy Мастер (1377) 14 лет назад
Не Греции, а Эллады. Она не могла входить в состав Эллады - по определению. Эллада - была страной одного народа (языка) , но раздробленной на множество городов-государств, с разным политическим устройством. Отдельными государствами были Спарта, Афины, Коринф, Фракия, ..Македония. Македония была едина с остальными - только языковой и культурной идентичностью.
Источник: Мозг
Александр ГригорьянПрофи (732) 6 месяцев назад
Прокоментирую ответ без ответа. Греция современная, это отдельное государство расположенное на территории Древней Греции. Греков назвали греками римляне, которые покорили земли Балканского полуострова и примыкающих к нему земель. Сами же земли были заселены родственными племенами, ведущими свою родоначальную от единых корней и имевших единообразную систему представления о веровании в богов. Учитывая что царь древней Македонии вёл свой род от Геракла (считал себя дальним потомком), то правильный ответ ДА - Македония относится к Древней Греции (другое название Эллада, от названи эллинийских племён).
Остальные ответы
crazy cool girl Ученик (244) 14 лет назад
македония не входила в состав греции
Лена Секретова Мастер (1697) 14 лет назад
Дре́вняя Македо́ния (греч. Μακεδονία) — античное государство северной части Греции со столицей в Эдессе.
Источник: Википедия
Rocet Man Знаток (407) 14 лет назад
Вопрос неверн.
Уже указанно, что страны Греция тогда не было. Были города - полисы.
Возникновение Македонии
Первое Македонское государство было основано в VIII век до н. э или начале VII века до н. э. греческой династией Аргеадов, переселенцев из южного греческого города Аргоса (отсюда и название — Аргеады) . Первый царь Македонии — Пердикка I.
Это независимое государство.
А вот то, что оно подчинило себе Элладу - это было.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Map_Macedonia_336_BC-fr.svg видно наглядно.
Это была целая мировая империя при Александре Великом.
patriciyМастер (1377) 14 лет назад
Хочу только добавить, что даже при Александре, Эллада, пусть и формально, сохраняла незавмсимость. И раздробленность. Что потом очень пригодилось Римлянам.
Александр Григорьян Профи (732) patriciy, вы же написали в ответе выше, что Македония было одним из округов "Соединеённых Штатов Эллады". Видимо речь идёт о некотором первинстве среди прочих княжеств/государств/полисов на землях Эллады
Александр Григорьян Профи (732) 6 месяцев назад
Греция (без приставки "древняя) - это современное назвние, отдельного государства расположенного на территории Древней Греции. Греков назвали греками римляне, которые покорили земли Балканского полуострова и примыкающих к нему земель. Сами же земли были заселены родственными племенами, ведущими свою родоначальную от единых корней и имевших единообразную систему представления о веровании в богов. Учитывая что царь древней Македонии вёл свой род от Геракла (считал себя дальним потомком), то правильный ответ: ДА - Македония относится к Древней Греции (другое название Эллада, от названи эллинийских племён).