Что такое изотермический процесс, где он применяется и есть ли у него график?

Манюнька) Ученик (50), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 15 лет назад
Процесс, протекающей при постоянной температуре, называют изотермическим (T=const или dT=0).

Такой процесс может протекать, например, в цилиндре поршневой машины, если по мере подвода теплоты к рабочему телу поршень машины перемешается, увеличивая объем настолько, что температура остается постоянной. Уравнение процесса может быть получено из уравнения состояния 1кг идеального газа, если принять T=const. В этом случае

рV= const.-закон Бойля-Мариотта
Графиком является - Изотерма - линия на диаграммах состояния, изображающая изотермический процесс.

изотермы применяются в синоптике, это — изолиния одинаковых температур.
Чтобы наглядно показать, каковы температуры в разных частях земной поверхности, используют изотермы. Изотермы среднегодовых температур позволяют оценить связанный с температурой климат различных местностей. Могут заменяться зонами, в которых температура колеблется от определённого значения до другого определённого значения — в таком случае изотермами будут границы таких зон.
Остальные ответы
Александр Зацаринный Просветленный (39147) 15 лет назад
Если не изменяет память - Физические процессы, в которых принимается температура постоянной. Есть ещё изобарические и изохорические процессы. Применяется в физических расчетах, например, в термодинамике.