Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое гомеопатическое средство?

Дашулька Приказчикова Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 14 лет назад
Как известно, гомеопатия это нетрадиционное, сравнительно молодое, но весьма эффективное ответвление медицины. Большей частью гомеопатические лекарства представляют собой микроскопически измельченные травы, спрессованные в маленькие таблетки. Натуральные гомеопатические средства отличает безопасность и высокий процент действенности в лечении многочисленных болезней. Основной принцип гомеопатии заключается в том, что подобное лечат подобным, другими словами, система лечения, основанная, на применении лекарственных средств, которые вызывают в организме здорового человека симптомы, подобные симптомам болезни.

Все гомеопатические препараты принимают в миниатюрных дозах, потому что большие количества их вызвали бы у человека симптомы болезни, которую как раз и необходимо вылечить. Свое название гомеопатия получила от греческих слов homoion (подобный) и pathos (болезнь) .

С помощью такого мощного средства, как гомеопатия, лечение проходит практически безвредно для пациента. Естественно, под строгим контролем врача. Для распространения таких лекарств существуют специальные гомеопатические аптеки
Объяснить механизм действия гомеопатических препаратов никакими методами современной науки невозможно. Д-р Джон Генри Кларк считает: «Аконит больше всех других препаратов ассоциируется с ростом и прогрессом гомеопатии ...Это был Аконит, который использовал Ханманн [основатель гомеопатического направления в медицине (1755-1843)] для лечения тех заболеваний, которые в его время лечили кровопусканием. Именно аконит, а не какие-либо другие лекарства, повлиял на исчезновение кровопускания в общей медицинской практике» .

Доказать эффективность гомеопатических средств, руководствуясь принципами доказательной медицины, невозможно.

Вы можете верить в способность определенных веществ заряжать воду, а можете не верить.

Именно потому, что вся гомеопатия построена на вере, писать о ней невозможно. Вера — самое тонкое, самое болезненное, самое ранимое явление из всех, что связывают нас с окружающим миром и другими людьми. Любой аргумент, мешающий верить, воспринимается зачастую как оскорбление. Но Вера — лечит и спасает. Можно молиться.

Можно дать шарик с заряженной водой.

У каждого своя ВЕРА.

.
Остальные ответы
Марина Дьяченко Профи (954) 14 лет назад
Гомеопатические средства, в отличие от аллопатических, используются в малых дозах и готовятся по особой (жидко- и твердофазной) технологии, предложенной основоположником гомеопатии немецким врачом и химиком Самуилом Ганеманом. Сырьем для гомеопатических препаратов служат вещества растительного, животного, минерального происхождения и аллопатические лекарства. Из человеческих выделений, в т. ч. при патологии, культур микроорганизмов готовят т. н. нозоды, из органов и тканей выращенного в экологически чистых условиях молодняка крупного рогатого скота - органоспецифические препараты. Процесс приготовления гомеопатических лекарств, состоящий из разведения со встряхиванием или растиранием, называют потенцированием или динамизацией. Для получения первой десятичной (1х или 1D) или сотенной (1 или 1 СН) потенции к 1 части исходного сырья добавляют 9 или 99 частей наполнителя и встряхивают (или растирают) . Для приготовления LM потенций к 1 капле сырья добавляют 50000 капель спирта. Каждая последующая потенция готовится таким же образом из предыдущей (2х из 1х, 2 из 1 и т. д.) , число указывает количество разведений (со встряхиванием или растиранием ), использованных при приготовлении лекарства. Чем выше потенция, тем активнее и длительнее действие препарата. Выбор потенции и частота приема гомеопатических лекарств зависят от конкретных условий их применения. При достижении положительного эффекта лекарство либо отменяют, либо применяют реже. Ганеман считал симптомы болезни не проявлением болезнетворного фактора, а защитной ответной реакцией организма на неблагоприятное воздействие, и предложил подбор препаратов основывать на сопоставлении комплекса симптомов болезни и признаков отравления большими дозами этого препарата (homois - подобный, pathos - болезнь) . Основное действие гомеопатических лекарств направлено на стимуляцию защитно-приспособительных функций, восстановление адаптационных механизмов путем наименьшего раздражения определенных рецепторов, реагирующих на это воздействие. Эффект реализуется через психическую, нервно-вегетативную, эндокринную, метаболическую и иммунную системы. За последние годы возможность использования гомеопатического метода лечения расширилась за счет создания официнальных лабораторно разработанных комплексов, позволяющих получить быстрый терапевтический эффект. Комплексная гомеопатия, в отличие от классической, использует общепринятую медицинскую терминологию и основывается не на гомеопатическом, а на обычном клиническом диагнозе.
Анатолий Ученик (137) 7 лет назад
гомеопатия - вид шарлатанства, основанный на убеждениях, о том, что организму легче бороться с мелкими дозами веществ схожих с веществами заболеваний.
причем мелкими это слабо сказано, с микроскопическими.
эффекты от лечения гомеопатическими средствами не выше в процентном отношении, чем лечения от эффекта плацебо ( самовнушения от которого происходит лечение).
гомеопатические средства, не рекомендованы здравоохранением, максимум на что они могут рассчитывать это не навредить.
Сергей Музылёв Знаток (313) 7 лет назад
бесполезное дорогое гавно, вместо гомеопатического средства можно выпить стакан с водой в которую подмешали сахара.
PanKukan Ученик (217) 5 лет назад
Лечения травками это фитотерапия! не путайте !
Uzumaki Mikasa Знаток (263) 2 года назад
Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь») — вид альтернативной медицины. В гомеопатии используются сильно разведённые препараты, действующее вещество которых якобы вызывает у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по принципу «подобное излечивается подобным» (лат. similia similibus curantur) противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. Научное сообщество расценивает гомеопатию как псевдонауку, шарлатанство и мошенничество.

Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организмов, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили разницы между эффектом гомеопатических лекарств и плацебо. Это означает, что любые положительные ощущения после лечения гомеопатией объясняются эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни. Тривиальные вычисления показывают, что в препаратах с разведениями 12C и выше вероятность наличия хотя бы одной молекулы действующего вещества близка к нулю.

Всемирная организация здравоохранения предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей».

Большое число профессиональных медицинских и общенаучных организаций открыто выражают негативное отношение к гомеопатии по причине отсутствия доказательств её эффективности. Среди государственных организаций отрицательные выводы об эффективности гомеопатии были сделаны комитетом по науке и технологии британского Парламента, Федеральной торговой комиссией США, Национальным советом по здоровью и медицинским исследованиям Австралии и другими.

Фонд Джеймса Рэнди готов выплатить миллион долларов тому, кто сможет надежно и точно отличить гомеопатический раствор от воды. За много лет приз остался невостребованным.

В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН выпустила меморандум, который признаёт гомеопатию лженаукой. В меморандуме изложены рекомендации, направленные на исключение гомеопатии из системы российского здравоохранения. В рамках меморандума комиссия предложила Министерству здравоохранения РФ исключить медицинское употребление гомеопатии в муниципальных и государственных лечебных учреждениях, а также рекомендовала аптекам не продавать гомеопатические и лекарственные препараты совместно [12]. Документ вызвал оживлённую дискуссию среди научного медицинского сообщества и общественности России.

В 2015 году мировой оборот гомеопатических средств составил 3,8 млрд долларов США [13].

Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гомеопатия