Если бы не было "Перестройки" Горбачева и Ельцина Советский Союз бы не распался?

Котярыч Мыслитель (8998), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Хура Мастер (1823) 17 лет назад
Не распались бы. Просто очередной наш диктатор Горби был слабовольным, малодушным и любителем популизма.
Но теперь есть повод начать все с начала, как в 17-ом году. Будем бедные гонять зажравшихся хозяев.
Остальные ответы
Андрей Оракул (94351) 17 лет назад
95% что не распался бы
klara Мыслитель (9547) 17 лет назад
Расспался бы все равно.
Пользователь удален Мудрец (14978) 17 лет назад
Было бы как в Китае... ведущая партия КПСС... и дали бы послабление бизнесу.
Юлия Мастер (1628) 17 лет назад
распался бы все равно
Дракоша Нарядная Мудрец (12811) 17 лет назад
На развал Союза в Америке работало 4 института. Сработали хорошо----Союза нет!
экслибрис Гуру (4019) 17 лет назад
возможно, не распался бы. ведь перестройка была той самой искрой, ИЗ КОТОРОЙ ВОЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ, (как пели большевики)
Jacki Мудрец (19407) 17 лет назад
если бы небыло их, были бы другие - от судьбы не уйдешь
Бумага Марака Просветленный (33257) 17 лет назад
А ходи мы без зонтиков дождя бы не бывало?
1 2 Профи (826) 17 лет назад
распался бы но через лет 5.
Вячеслав Гуру (3692) 17 лет назад
Чтобы удержать СССР в прежних границах, нужен был сильный лидер. Горбачев таким, к сожалению, не был. Сама концепция задуманной им перестройки была интересна: основная цель - усилить вертикаль власти, ослабленную брежневским "застоем". Но он допустил ряд ошибок. Наиболее значимой из них, учитывая ментаитет нашего народа, был "Сухой закон", в результате которого страна недополучила миллиарды рублей в бюджет. Остальное - следствие.
Vik Гуру (4658) 17 лет назад
Надо было идти по пути Китая. Оставить надстройку(идеологию) на время и менять базу(экономику).А надстройка сама бы исчезла. Без крови, жестокости и шоковых терапий. Европа объединяется экономически(евро), а мы распались. Оборвались все экономические и производственные связи. Перессорились. А Горбачев и Ельцин не честно обошлись с народом.
Phenix Оракул (55251) 17 лет назад
Ельцин к перестройке не имеет отношения.
Карпеза Сергей Мастер (1125) 17 лет назад
Всякая империя проходит обязательные стадии - рождение, развитие, расцвет и упадок. Где Римская, британская, османская и другие империи? То же ждет и США и Китай. Это вопрос времени.
Более важен вопрос, какое культурное и технологическое наследие оставляют эти империи и кто сможет его сохранить, принять как свое и развить для начала следующего цикла. Европа, сохранив в монастырях наследие знаний римлян и усвоив их и развив стала лидером. Япония вложив капитал в образование молодежи стала высокотехнологичным самодостаточным государством. Китай, невзирая на насмешки, копирует современние технологии и растит свои кадры- он на подъеме.
Россия продает справки об образовании и дипломы, теряет квалифицированные кадры в строительстве и технологиях на уровне производства. Зато управленцев и менеджеров по продажам чего угодно немеряно. Это тупиковый путь.
Источник: Читайте историю. Внимательно.