СОбираю советы по уходу за щенками лабрадоров! Поделитесь опытом!!!

Удален Гуру (2738), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Nata)) Мудрец (13828) 17 лет назад
ДРУЗЬЯ!

Вот и произошло важное событие в нашей с вами жизни - Ледуськины детки покидают мой дом, а в Вашем - появился долгожданный щенок лабрадора.

Возможно, многие из вас приобрели не первую свою собаку. Что ж, тогда я почти спокойна, у вас есть опыт общения со щенками, хотя, честно говоря, иногда устаревшие стереотипы скорее вредны (надеюсь, я никого не обидела) . Для тех, у кого мой щенок – первая собака, хочу дать несколько ненавязчивых советов.

Итак: маленький щенок, выдернутый из привычной обстановки, от матери, братьев и сестер, от людей, голос и запах которых знаком им с рождения, скорее всего не будет очень счастлив первое время. Не правда ли, это вполне понятно? Временное отсутствие счастья может выражаться поскуливанием, томными вздохами, залезаниями в укромные, максимально закрытые уголки вашего дома, похожие на норки. Новая обстановка иногда даже пугает щенка - он ходит "на полусогнутых", водит носом в разные стороны и избегает середины ярко освещенных помещений. Это не обязательно будет именно так, но, но, но.. . все зависит от возраста щенка, его психики, и, разумеется, обстановки в новом доме. Поэтому в первые дни вы должны проявить особую чуткость. Я бы не рекомендовала приводить в этот период гостей "на смотрины", навязчиво тискать щенка, забирать его к себе в постель, проверять, какие команды он уже знает и т. д. Дайте ему время освоиться, самостоятельно исследовать обстановку, постепенно познакомиться с обитателями дома, новыми для него звуками и запахами.

Резкая смена рациона вредна для любой собаки в любом возрасте, но для щенков особенно опасна. Поэтому первое время щенок должен есть строго то, что он ел у меня. А у меня он ел сухой корм для щенков уважаемой фирмы EUKANUBA . Когда вы будете забирать щенка, я дам вам подробные инструкции по режиму и объему питания и прошу его придерживаться, чтобы не усугубить стресс, связанный с изменением обстановки. Позднее вы сможете сменить корм на другой, однако он должен быть класса PREMIUM или SUPER PREMIUM, т. е. профессиональный. Низкокачественные и, соответственно, дешёвые корма часто плохо переносятся лабрадорами и не позволяют полноценно вырастить щенка. Я не имею ничего против "натурального" кормления, состоящего из мяса, творога, круп (рис, гречка) , кисломолочных продуктов и пр. Однако никаких бульонов, костей, белого хлеба, печенья, сладостей и прочих остатков (чтобы не сказать отходов) с хозяйского стола! Лабрадор – не помойка. Не забрасывайте в него куриные кости, кожуру от колбасы и головы креветок. Это может привести к перфорации пищевода, желудка или кишечника, непроходимости и, как следствие, к мучительной гибели щенка. Бульоны, жир и прочее сильно разрушают печень, которая и так подвергается вредным влияниям плохой московской экологии. Берегите печень щенка смолоду. Кстати, постоянное переедание может привести к сложным последствиям, поэтому, если вы заметили у щенка выделения из ушей или глаз, понос, высыпания на коже, перхоть, скорее всего вы кормите его неправильно.

К чистоплотности я приучаю щенков с самого раннего детства. Вам надо найти или оборудовать в доме подходящее непромокаемое место и застелить его газетами. Через 2 недели после ревакцинации, когда щенок может безбоязненно гулять, он будет терпеть на улице и радостно писать на домашний коврик с газетами. Вам придется проявить терпение и последовательно объяснять щенку, где надо ходить в туалет. Обычно это происходит естественным образом, если нет, то существует ряд простых способов: погулять подольше, вынести на улицу помеченную им газету, показать, как это делают другие собаки. Процесс значительно ускорится, если вы будете выводить щенка почаще: после сна, еды, игры, но не надолго. Активные длительные прогулки на сытый желудок категорически запрещены. К пяти-шести месяцам щенок научится терпеть, а вы научитесь понимать, как он просится на улицу (часто дышит, поскуливае
Остальные ответы
perechniza Мудрец (19591) 17 лет назад
позвони Путину. он знает. у него лабрадор))
а вообще вроде бы их заносят в список запрещенных собак наряду с собаками бойцовых и агрессивных пород.
NataLina Высший разум (104381) 17 лет назад
Все собаки индивидуальны.
Если Вас интересуют вопросы выращивания, то это к заводчикам и ветврачам, а если воспитание и дрессировка, то тогда к инструктору.
Консультируйтесь у специалистов с КОНКРЕТНЫМ щЕном!!!!
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114474) 17 лет назад
Что именно тебя интересует ???
=========================================
Здесь собраны советы и практические рекомендации по уходу и содержанию собаки в городских условиях; здоровье собаки, подготовка к выставкам, прогулки с собакой.
1) Кормление собаки, вскармливание маленьких щенков
2) Уход за шерстью собаки, за ушами, лапами, когтями. Чистка собаки
3) Выгул и прогулки с собакой; приучение собаки к прогулкам по улице
4) Здоровье собаки. Предупреждение болезней
http://challenger.hop.ru/dogs/
===============================================
РАЦИОН для овчарки, но в основной массе подойдет всем

Кости давать !!!СЫРЫЕ.. .
Плоские (лопаточные, берцовые, - щенку, далее позвоночные... )
от 1 месяца до 2-х лет - постоянно
от 2-х лет до 5-и лет - ежедневно
от 5-и лет - постепенно прекращает грызть кости.. .
----------------------------------------------------------
зубки чешутся.. .
и для правильной постановки прикуса.. .
========================
КАША:
Овёс (не геркулес) , гречка, рис.. .
на мясном бульоне
+ сырое мясо.. .
(говяжье (не свиное) сердце
курицу, шейки куриные...
(косточки куриные даю, т. к. ограничений нет, собака не жадничает, перемалывает кости, НЕ ГЛОТАЕТ )
обрезки не жирные - на рынке
калтык (горловой) - на рынке
печенку - слабит (по необходимости)
легкое - ерунда.. .совершенно не полезно.. .
==============
КАЛЬЦИЙ НУЖЕН !!!(говно жрать небудет)
Дайте ребенку кальций.. .
яйца сырые (2 раза в неделю) ,
яичную скорлупу (в кашу) , мел, творог !!!-постоянно (щенку)
сыр - вкусно и полезно
==================
РЫБА (горбуша) чтоб ушки стояли и фосфор.. .
иногда даем Вискас рыбный (и вкусно и рыбные витамины)
========================================
немного подсолнечного и сливочного масла.. .
кашу обязательно солить.. .
=========================
и спрашивай у собаки.. .она скажет, что вкусно.. .
------------------------------
для справки:
мясо сырое - 100% витаминов
мясо вареное - 40% витаминов
тушенка - 0% витаминов но жутко вкусно !!!
==============================

нам 10 лет.. .
мы довольны.. .
от каши и костей отказались с возрастом, остальное едим.. .
можно фото посмотреть
http://foto.mail.ru/mail/cobaka2006/