Является ли ПТУ средним специальным образованием?

Алла Соколова Ученик (45), закрыт 13 лет назад
наткнулась на одном сайте: В (...) востребованы квалифицированные специалисты, как с высшим образованием, так и со средним специальным (техникумы, ПТУ, тд) Но насколько я знаю, ПТУ это начальное профессиональное. Где правда?
Лучший ответ
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (131072) 15 лет назад
Да. Если после 9-го класса учиться в ПТУ 3 года, а после 11-го года школы 1 год, то это называется средне-специальным образованием.
Среднее - это 11 классов, а если вы проучились в ПТУ 3 года после 9 класса, то вам там дали образование за 10-й и 11-й класс + профессиональное образование = средне-специальное.
Если после 11-го класса в техникуме 3 года - средне-техническое.
После 11-го класса ( или после ПТУ) в институте - высшее образование.
Школа 11 классов - среднее.
ПТУ - средне-специальное.
Техникум - среднее-техническое
ВУЗ (институт, универ) - высшее.
Если в пятилетнем ВУЗе отучились 4 года, а не 5, то незаконченное высшее образование.
Остальные ответы
Зоя Денисова Мудрец (10055) 15 лет назад
Вы правильно считаете, ПТУ не даёт средне-специальным образование.
Артем Александров Ученик (141) 5 лет назад
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 02.03.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 108. Заключительные положения
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
Т. е. среднее профессиональное образование
Анна Пьянченкова Ученик (120) 3 года назад
Можно ли после пту получить офицера на службе фсин
MAXIM S Ученик (128) 1 год назад
Анна. нельзя, офицер обязан иметь высшее образование!
Anonim Мастер (1259) 1 год назад
С 2013 года ПТ, колледж и техникум одно и то же СПО